Томскую духовную семинарию посетили архиереи двух епархий

9 сентября по приглашению Высокопреосвященного митрополита Томского и Асиновского Ростислава город Томск посетили владыки двух епархий Русской православной церкви: Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский, и глава Ардатовской епархии (Мордовия) Преосвященный епископ Вениамин.
В рамках культурной программы архиереи имели возможность побывать в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска и ознакомиться с экспозицией Церковно-исторического музея, организованного при Томской духовной семинарии.
Помолившись в главном православном храме города и приложившись к мощам особо почитаемого на Томской земле святого – святителя Макария (Невского), владыка Иннокентий и владыка Вениамин направились в музей.
Большой интерес гостей вызвали некоторые экспонаты, представленные в Церковно-историческом музее: великая святыня Томской земли – икона Смоленской Божией Матери «Одигитрия», реликвия XVII века– посох, принадлежавший святителю Феодосию Черниговскому, а позднее – первому томскому архиерею – владыке Агапиту, а также макеты деревянных храмов в честь Живоначальной Троицы, находившихся в Томском остроге в разное время.