В ТДС прошли мероприятия, посвящённые Всероссийскому Дню трезвости

11 сентября, по случаю ежегодного празднования Дня трезвости, в актовом зале Томской духовной семинарии прошли мероприятия, призванные дать студентам богословское, научное обоснование вреда алкоголизма; рассказать учащимся, как можно организовать общество трезвости на приходе, с какими государственными структурами можно взаимодействовать по этому направлению; научить студентов работать в команде и защищать свои проекты; поделится опытом окормления зависимых людей.
В начале программы студентам и всем собравшимся был предложен просмотр художественного фильма, подготовленного Синодальным отделом по социальному служению — «Утерянная добродетель». Фильм ориентирован на формирование правильного, основанного на Священном Писании, понимания о вине и его употреблении.
По окончании просмотра перед студентами выступил председатель общества «Трезвение» при Свято-Троицком храме Никита Гиркин, который рассказал как организовать общество трезвости на приходе, какая существует нормативная база и необходимая литература для работы обществ трезвости.
Далее состоялся просмотр документального фильма «Шесть мифов об алкоголе». Перед студентами, после просмотра фильма, выступил врач Областного Центра Медицинской Профилактики Ольга Робертовна Шегай с докладом о пагубном влиянии на организм человека алкоголесодержащих продуктов.
После доклада студенты, на основе полученных знаний, попытались создать свои проекты, посвященные борьбе с алкогольной зависимостью, пропаганде здорового образа жизни, и презентовать их перед жюри.
Завершило мероприятия выступление духовника Епархиального реабилитационного центра в честь великомученика и целителя Пантелеимона иерея Михаила Назарова, который рассказал об особенностях пастырского попечения людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостями.