Студент ТДС принял участие в подведении итогов проекта сетевого взаимодействия с общеобразовательными школами

22 мая на территории Знаменского храма прошло итоговое мероприятие сетевого взаимодействия между Храмом в честь иконы Божией Матери Знамение, общеобразовательными учреждениями и муниципальной библиотекой «Фламинго».

В течение 2017-2018 учебного года совместно реализовывался проект сетевого взаимодействия «Традиционная русская культура», направленный на знакомство учащихся первых и вторых классов с историей и традициями православной культуры.

На итоговое мероприятие проекта в здании воскресной школы Знаменского храма собрались 57 учеников из трех школ, а также их учителя и родители.

Студент первого курса пастырского отделения Томской духовной семинарии Жеренков Марк, принимавший участие во всех мероприятиях проекта, поделился своими наблюдениями и впечатлениями: «На мой взгляд, состоявшееся мероприятие справилось со своей первоочередной задачей и возымело благотворное воздействие на молодых ребят. Оно оказалось крайне занимательным и поучительным, своей на первый взгляд простой, но явно с любовью составленной программой, с головой погрузило деток в увлекательный мир воспоминаний командной работы дружбы и творчества.

В первую очередь, конечно же хотелось бы выразить свою благодарность организаторам, которые, собравшись с силами проделали по истине большую работу за весь этот год. Было проведено множество чудесных мероприятий, вечеров, концертов, не обошли стороной ни одного из аспектов необъятного культурного бытия русского народа, будь то письменность, или устная речь, народное или церковное искусство, наши исторические корни или истоки русской словесности. Так же в основе было и патриотическое воспитание юных ребят. Но по моим собственным впечатлениям, основной упор был сделан на привитие малышам основ нравственности христианской этики и культуры. Что не может не радовать, поскольку такие, безусловно необходимые знания маленькому человеку, в современном светском обществе, может дать только самый близкий.

Так же хотел отметить искреннюю живость и участливость ребят во всем происходящем, их приветливость, доброжелательность, умение работать в команде, так что в общем было невероятно приятно находиться в их веселой и беззаботной компании, хотя тут, конечно, стоит похвалить и искусную работу педагогов, всегда умеющих правильно организовать, направить и вовремя заинтересовать малышей».