В дни празднования 160-летнего юбилея ТДС торжественное всенощное бдение возглавили 4 архиерея

1 декабря, в канун памяти святителя Филарета, митрополита Московского, воскресное всенощное бдение, по случаю празднования юбилея семинарии, в Богоявленском кафедральном соборе возглавили 4 архиерея: ректор ТДС митрополит Томский и Асиновский Ростислав, ректор Барнаульской духовной семинарии митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, выпускник ТДС епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, преподаватель и  выпускник  ТДС епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан. Архипастырям сослужили преподаватели семинарии в священном сане и духовенство Богоявленского собора.

За богослужением пели: архиерейский смешанный хор под управлением Татьяны Ивановны Лекаревич и хор пастырского отделения Томской духовной семинарии под управлением Марины Алексеевны Баёвой.

 

По прочтении Евангелия владыка Ростислав почтил памятными юбилейными медалями в честь 160-летия Томской духовной семинарии священнослужителей, потрудившихся на ниве духовного образования в Томске.

 

После вручения наград митрополит Ростислав поприветствовал гостей, прибывших на торжество Томской духовной семинарии и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

– При своей жизни святитель (Филарет) был не только попечителем Церкви Христовой Русской земли в целом, но заботливым отцом для Московских духовных школ и вообще системы духовного образования в нашем отечестве, – отметил владыка.

По словам митрополита молитва святителя Филарета имела огромную силу и уже при его жизни многие испытали её на себе.

– После его блаженной кончины, – продолжил архипастырь, –  река чудес и благодатная помощь святителя Филарета не только не иссякла, но преумножилась. Сегодня часть его мощей среди нас и святитель Филарет сам даёт благословение каждому притекающему к этой святыне: архипастырям и пастырям, священнодиаконам, семинаристам, благочестивым мирянам – утверждая в истинах православной веры, укрепляя в подвиге христианской жизни, – заключил владыка.

В завершение слова Его Высокопреосвященство призвал подходить к мощам святителя Филарета с упованием получить от него благословение и благодатную помощь.

 

Перед прочтением 1-го часа митрополит Ростислав совершил  заупокойную литию о всех прежде почивших ректорах, инспекторах, преподавателях и сотрудниках ТДС.

Фото: Владислав Раицкий