В ТДС состоялась встреча с участниками Поместного Собора РПЦ 2009 года

12 февраля в актовом зале ТДС состоялась встреча с участниками Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года.

В ходе  мероприятия делегаты от Томской епархии митрополит Томский и Асиновский Ростислав, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан и протодиакон Владимир Марков поделились с собравшимися студентами и гостями семинарии своими воспоминаниями о событиях 10-летней давности. Ректор ТДС показал фотографии из личного архива, которые ранее нигде не публиковались.

Епископ Силуан рассказал о том, какое влияние на Томскую митрополию и Русскую Православную Церковь в целом оказало избрание Патриархом Московским и всея Руси митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева): об образовании множества новых епархий, в том числе и Колпашевской. В честь пятилетия Колпашевской епархии владыка Силуан передал в дар библиотеке ТДС уникальный масштабом охвата материала альбом «Благословенный Нарым. История православия в Нарымском крае», изданный к юбилею епархии. Книга содержит большой объём исторических сведений о регионе, архивных и современных фото и документов, живых свидетельств участников возрождения духовной жизни края.

Протодиакон Владимир Марков поделился своими воспоминаниями о том, как был организован  и проходил Собор, о высоком уровне на котором были приняты участники собора.

Фото: Владислав Раицкий