РЕКТОР СЕМИНАРИИ СОВЕРШИЛ ПЕРВУЮ В ЭТОМ ГОДУ ЛИТУРГИЮ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ

13 марта, в среду первой седмицы Великого поста, как предписывает Устав Православной Церкви, в Богоявленском кафедральном соборе была совершена первая в этом году Литургия Преждеосвященных даров.

Литургия Преждеосвященных Даров является особенным богослужением. В нем пышная торжественность, присущая двум другим чинам Литургии, заменяется тихой торжественностью углубленного молитвенного предстояния Господу. Этот чин Литургии восходит к апостольским временам. Римский святитель Григорий Двоеслов, по имени которого названа эта Литургия, в VII веке ввел широкое употребление этого чина в Римской и других Церквях запада. Определением VI Вселенского Собора служение Литургии по чину Григория Двоеслова Папы Римского в установленные дни Святой Четыредесятницы предписывалось повсеместно. Предписание это было сделано для того, чтобы не лишать верных чад Церкви таинственного единения со Христом и, вместе с тем, не нарушать поста и покаянного делания торжественностью полной Литургии.

Литургия эта не предваряется проскомидией, на которой, обычно, особым образом приготовляются хлеб и вино и на которой происходит поминовение членов Церкви (в том числе — те самые записки, которые подают на Литургию верующие). В Литургии Преждеосвященных Даров отсутствует Евхаристический Канон, во время которого хлеб и вино становятся истинными Телом и Кровью Господа Иисуса Христа. По этой причине эта Литургия является, по сути, вечерней (с некоторыми особенностями), на которой происходит торжественное причащение верных Святыми Дарами, освященными на предыдущей полной Литургии.

Согласно Уставу Церкви служится эта Литургия в среду и пятницу Святой Четыредесятницы, в полиелейные (Иверской иконы Божией Матери, 1-го и 2-го Обретения главы Иоанна Предтечи, 40 Севастийских мучеников) и храмовые праздники, в четверг 5-й седмицы Великого поста (в честь воспоминания подвига прп. Марии Египетской) и с понедельника по среду Страстной седмицы. Возможно её совершение в канун праздника Благовещения (24 марта (7) апреля).

В Богоявленском Кафедральном Соборе, по сложившейся традиции, первую в этот Великий пост Литургию Преждеосвященных Даров возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. По окончании Литургии великопостным чином была совершена заупокойная лития о усопших.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Богоявленского кафедрального собора: помощник ключаря Богоявленского кафедрального собора иерей Олег Огнев, заведующий подготовительным отделением ТДС иерей Антоний Слугин, проректор по воспитательной работе ТДС иерей Вячеслав Кабанин, референт Томского епархиального управления иерей Вячеслав Перков, помощник инспектора ТДС иерей Андрей Серов.

За богослужением пел хор студентов ТДС под управлением регента М. А. Баевой.

Фото: Владислав Раицкий