В ТДС обсудили вопрос о всеобщем спасении

21 апреля в актовом зале ТДС состоялась интеллектуально-дискуссионная игра – «Дебаты». Выступление на «Дебатах» вне стен духовной школы стало  уже постоянной практикой семинаристов. В этот раз игра впервые проводилась в семинарии и была посвящена богословской теме: «Спасет ли Бог всех людей?».

Выбранная тема связана с актуальным для многих вопросом о благом Боге, Который, согласно православной традиции, попускает вечные муки для грешников. Игра проходила в уже ставшей для семинаристов традиционной форме «Британского парламента». Поделившись на несколько команд, семинаристы тянули жребий о том, какую точку зрения им надлежит доказывать и потом, соответственно, более или менее успешно ее доказывали. То, что происходило, не носило для участников вида необходимого вероучительного императива, но каждый должен был воспринимать происходящее как повод к оттачиванию своей собственной внутренней богословской позиции.

За игрой пристально следили судьи, среди которых присутствовали руководитель миссионерского отдела Томской епархии священник Алексий Самсонов, а также насельник и библиотекарь Богородице-Алексеевского монастыря иеромонах Амвросий (Кузнецов).

В целом, за исключением некоторых минусов, игра прошла на должном уровне. В планах провести подобное мероприятие и на ту же тему среди преподавателей ТДС и представителей духовенства Томской епархии, так как тема не была в этот раз, согласно мнению большинства присутствовавших, исчерпана. В планах также проводить «Дебаты» на богословские темы среди семинаристов регулярно, что не может не способствовать их интеллектуальному и, что самое главное, духовно-догматическому развитию.