В ТДС состоялась встреча с митрополитом Калужским и Боровским Климентом

16 мая в актовом зале ТДС состоялась встреча духовенства Томской епархии и семинаристов с митрополитом Калужским и Боровским Климентом.

Владыка рассказал о должном поведении и образе молодых священников, проблемах в семье, духовных проблемах, связанных с неблагоговением к храму и святыням, невниманием в молитве. Недолжное поведение священников в алтаре, по словам архипастыря неправильно воспитывает алтарников и те не хотят идти в духовные школы. Также в своём выступлении владыка обратил внимание на важность чтения святых отцов и упражнении в аскетике, которая необходима всем, на отношение священников к пастве и внимании за собой, так как ошибки священника в речи и поведении, способны отвернуть людей от Церкви, на важность благоговейного и четкого чтения и пения в храме. Священник должен развиваться и после окончания семинарии, постоянно работать над собой.

В завершении мероприятия Его Высокопреосвященство ответил на вопросы гостей, передал в дар семинарской библиотеке набор духовной литературы издательства Московской Патриархии и в благословение всем присутствующим подарил иконы священномученика Климента и брошюрки Свято-Пафнутьева Боровского монастыря.

Фото: Евгений Рябов