Память святого праведного Феодора Томского

1 февраля в канун празднования преставления святого праведного Феодора Томского студенты и преподаватели Томской духовной семинарии приняли участие во всенощном бдении, а в сам день праздника 2 февраля – в Божественной литургии.

Богослужение возглавили Высокопреосвященнейший Ростислав, митрополит Томский и Асиновский, и Преосвященный Силуан, епископ Колпа́шевский и Стрежевско́й. Преосвященным архипастырям сослужили игумен обители Кирилл (Умрилов), духовенство Томской епархии.

За богослужениями пели: хор пастырского отделения Томской духовной семинарии под управлением Марины Алексеевны Баевой и женский хор под управлением регента Игоря Николаевича Гончарова.
За всенощным бдением все верующие, собравшиеся в храме, имели возможность приложиться к честным мощам святого угодника Божия Феодора и помазаться освященным елеем. По установившейся традиции в этот день ковчег с мощами вынимается из раки и устанавливается посреди монастырского храма.

По окончании Божественной литургии перед ракой с мощами святого праведного старца Феодора был отслужен праздничный молебен.

Фото: Серафима Кузина, Евгений Рябов.