Преподаватели и учащиеся ТДС вступили на поприще Великого поста с чина прощения

1 марта, в неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, ректор семинарии митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил вечерню с чином прощения в Богоявленском соборе г. Томска. За богослужением в кафедральном соборе города собралось духовенство и прихожане томских и северских храмов для того, чтобы, следуя слову Святого Евангелия, испросить прощения друг у друга и получить благословение на молитвенные труды в дни Великого поста.

Молитвенные песнопения за богослужением исполнили хоры Богоявленского и Петропавловского соборов, Знаменского храма и пастырского отделения ТДС.

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы. После отпуста вечерни владыка Ростислав прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы.

Его Высокопреосвященство обратил внимание собравшихся в храме на важность всепрощения, ведь от этого зависит мера милосердия Божия к каждому человеку:  «…насколько мы готовы прощать наших ближних, насколько мы готовы и способны покрывать любовью, милосердием и долготерпением недостатки ближних, в такой степени и Господь готов покрыть наши немощи и наши изъяны».

Далее состоялся чин прощения. Владыка митрополит, обращаясь к пастве и духовенству, испросил прощения и молитв.

Испросить прощения у правящего архиерея выстроилась длинная очередь из священников и мирян.

Отметим, что с этого богослужения – с вечерни и следующим за ней чином прощения – начинаются богослужения Святой Четыредесятницы.

Фото: Виталий Липатов