Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Богоявленском кафедральном соборе была совершена Божественная Литургия.

Богослужение возглавил протоиерей Евгений Морозов в сослужении штатного духовенства. Богослужебные праздничные песнопения исполнил семинарский хор под управлением регента М.А. Баёвой. По окончании праздничной литургии отец Евгений поздравил всех собравшихся с праздником, и обратился к верующим с проповедью.

Рождество Пресвятой Богородицы празднуется 21 сентября (8 сентября по ст. ст.) и имеет один предпразднства и четыре дня попразднства. Рождество Божией Матери является первым двунадесятым праздником церковного года.

Будущая Богоматерь была долгожданным ребенком в семье святых Иоакима и Анны, который появился на свет спустя 50 лет их супружества. Благую весть о грядущем рождении Анне принес ангел, и родители пообещали посвятить дитя служению Богу.
В России этот праздник имеет особое значение. Именно 21 сентября русские войска победили в сражении на Куликовом поле. Эта дата положила начало освобождению от татаро-монгольского ига.

Фото: Анатолий Налетов