Актовый день

9 декабря 2020 прошел актовый день для студентов и преподователей ТДС. Встреча началась с молебна Иннокентию Иркутскому в Богоявленском соборе. Затем в актовом зале в своём приветственном слове собравшимся, митрополит Томский и Асиновский Ростислав напомнил всем о том, что такое «актовый день».

Мы не случайно отмечаем это торжество в день памяти свт. Иннокентия Иркутского, так как его память важна для Томской духовной семинарии на протяжении долгого времени. Ведь начиная с самого момента открытия ТДС, первая построенная церковь была освящена в честь свт. Иннокентия Иркутского, одного из самых известных и почитаемых святых земли сибирской.

В завершении своего приветственного слова владыка поздравил ректора семинарии с 55-летием. Затем ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко) выступил с докладом «Святой праведный Иоанн Кронштадтский – 190 лет со дня рождения». В завершении своего доклада архимандрит Иосиф (Еременко) всех сердечно поблагодарил за поздравления и повторил слова Иоанна Кронштадтского:-«Слава Богу! Призвавшему меня из небытия в эту жизнь, родившему меня в купели святого крещения и причислившему меня к церкви спасаемых, оказавший мне честь быть священником Его в этом мире и прошу только того, чтобы Он и дальше помогал мне возрастать духовно на пользу всем людям».

Фото: Анатолий Налетов