X Открытые житийные чтения

25 февраля 2021 года  на базе МАОУ Заозерная СОШ № 16 г. Томска, МАОУ СОШ № 32 г. Томска в соответствии с планом работы муниципальной сетевой стажировочной площадки «Формирование современной образовательной среды школы с использованием ресурсов музейной педагогики и краеведения» (ОО№ 16, 32) для более 90 человек на сетевой основе  проведены  в дистанционном формате X Открытые Житийные  чтения.  Традиционно в Чтениях приняли участие студенты Томской духовной семинарии, представив участникам  песнопения (руководитель – Баева М.А.), а также презентации по житиям святых, выполненные студентами подготовительного отделения в рамках дисциплины «Музейная педагогика».

В рамках Открытых Житийных  чтений организована работа сетевой стажировочной площадки для 15 педагогических и руководящих работников. В дискуссии в онлайн и офлайн режимах приняли участие 14 представителей из ТГПУ, ТДС, школ № 16, 32, Кисловской СОШ, ООШИ № 22.

В работе Чтений также приняли участие представители департамента образования администрации города Томска, Православного прихода храма иконы Божией Матери «Знамение» Томской Епархии, отметившие значимость мероприятия для педагогического сообщества, развития проектно-исследовательской деятельности, сохранения традиций древнерусской литературы и культуры, так и инновационной деятельности на уровне муниципалитета и региона.