Божественная Литургия в день памяти святого Феодора Тирона

20 марта, в день памяти святого великомученика Феодора Тирона, иконы Божьей Матери «Споручница грешных», митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную Литургию по чину святого Иоанна Златоуста в Богоявленском кафедральном соборе города Томска. Сослужил митрополиту ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко) и духовенство собора. 

Семинаристы по традиции причастились Святых Христовых Тайн и потом молитвенно поблагодарили Бога за дарованные блага и помощь в прохождении по пути первой недели Великого поста.

День памяти святого Феодора Тирона, переходящий праздник. Всегда отмечается в первую субботу Четыредесятницы в память о чудесном явлении святого, произошедшем во время Великого поста в IV веке. Бывшие у власти в Константинополе язычники окропили идоложертвенной кровью все продукты на рынках города, чтобы поиздеваться над верующими. Великомученик явился местному архиепископу с предупреждением, и христиане стали питаться коливом (вареной крупой с медом), приготовленным из домашних запасов.

Фотограф: Анатолий Налетов