60-ЛЕТИЕ ПЕРВОГО ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС

12 апреля 1961 года состоялся первый пилотируемый полет в космос – на орбиту Земли был выведен советский космический корабль «Восток-1» с космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Этот полет стал знаменательной вехой в мировой истории освоения космоса.

12 апреля 2021 года исполнилось 60 лет с того исторического момента, открывшего человечеству дорогу к звездам.

В этот день студенты Томской духовной семинарии посетили Томский планетарий.

Там была представлена презентация «Наш Гагарин», посвященная Юрию Алексеевичу Гагарину – первому человеку, полетевшему в космос.

Студенты семинарии узнали, что и Томск не остался в стороне от освоения космоса. Так, томское предприятие «Полюс» делало контрольно-измерительные приборы для космических кораблей.

В Томской области размещался Колпашевский командно-измерительный комплекс Военно-космических сил России, который осуществлял сопровождение искусственных спутников Земли.

12 апреля 1961 года, во время пролета корабля «Восток-1» с первым космонавтом на борту над Колпашевским пунктом, офицеры войсковой части услышали голос Юрия Гагарина: «Земля – небо, земля – небо, чувствую себя хорошо». Эти слова были записаны на магнитофон и передавались по каналам радиосвязи Советского Союза на весь мир.

Фильм «Созвездия» – уникальный проект, созданный для сферического экрана, – познакомил студентов с устройством Вселенной, ее галактиками и ближайшими к нам созвездиями.

В завершение экскурсии студенты ТДС поднялись на крышу планетария, откуда осмотрели город в телескоп.

Фотограф: Евгений Рябов