Слово архимандрита Иосифа (Еременко) в Субботу Акафиста

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Позади пять седмиц Великого поста. Сегодняшняя суббота по воспоминаемым событиям и богослужению выделяется из ряда других великопостных суббот. В состав богослужения этой субботы входит торжественное пение на утрени акафиста Божией Матери, отчего и самая служба именуется «Похвала Пресвятой Богородицы».

Поводом же к установлению Похвалы Божией Матери послужили некоторые исторические обстоятельства в жизни православных греков.

Однажды на царственный Константинополь напали враги. Положение греков было отчаянное. Чувствуя слабость сил своих, греки обратились с молитвой к Богу и Заступнице усердной за род христианский – Божией Матери. Был совершен крестный ход вокруг города, а когда процессия подошла к морю, Патриарх Сергий погрузил в воду ризу Божией Матери. Море, дотоле тихое и спокойное, вдруг сильно заволновалось, поднялась страшная буря и потопила корабли супостатов. Целую ночь воспевали греки хвалебные песни в честь Божией Матери, Заступницы рода христианского, и постановили день этот ежегодно праздновать торжественным богослужением в субботу на пятой седмице Великого поста, поскольку избавление от врагов случилось около этого времени.

И Русская Православная Церковь, получив богослужебный чин от греков, также прославляет Божию Матерь в эту субботу торжественным пением «Похвалы Пресвятой Богородицы».

Какое же значение имеет в духовной жизни каждого православного христианина Похвала Божией Матери?

Благочестивые христиане проводят время поста в молитвенных подвигах воздержания и борьбы со своими страстями и похотями, с искушениями дьявола. Прошло уже пять недель Великого поста. Большая часть постнических трудов позади. Нетрудно в столь продолжительное время пасть духом, изнемочь телом. И вот Святая Церковь, желая поддержать своих верных чад, напоминает им о чудной помощи и предстательстве за нас грешных Божией Матери. Царица Небесная непрестанно ходатайствует обо всех нас пред Богом. Об этом мы читаем в житии святого Нифонта Кипрского: «Накануне праздника Воскресения Христова, вечером в Великую субботу стоял Нифонт в церкви с народом и увидел Пречистую Богородицу с апостолами и множеством святых, Которая пришла в церковь и с материнской любовью смотрела на присутствовавших людей. Если Она видела кого из них заботящимся о своем спасении, то очень радовалась, а смотря на нерадивых, качала головой и плакала. Однако, простерши руки, молилась обо всех Богу, чтобы все получили спасение».

Пресвятая Богородице, помогай нам!

Великий пост продолжается. Осталось совсем немного до его окончания, до Светлого Христова Воскресения. Будем, совершая постнический подвиг, помнить, «что должно всегда молиться и не унывать» (Лк. 18: 1). Не будем забывать и о том, что истинный и богоугодный пост заключается не только в малоядении или сухоядении, но, прежде всего, в воздержании от греховных пожеланий и страстных влечений. «Не одни уста должны поститься, – нет, пусть постятся и око, и слух, и руки, и все наше тело» (святитель Иоанн Златоуст).

Пресвятая Богородице, спаси нас!