Встреча молодёжи в день 200-летнего юбилея Фёдора Достоевского

14 мая 2021 на факультете психологии НИ ТГУ в рамках Дней славянской письменности и культуры памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся молодежный круглый стол «Мы и Достоевский», посвященный великого русского писателя.

Его целью являлась рефлексия вечных проблем молодежи — любви и ненависти, самосозидания и саморазрушения, верности и предательства и др. – в творчестве Достоевского.

Данное событие проходило в смешанном формате – онлайн и личного присутствия — в красивой аудитории НИ ТГУ. В нем приняли участие представители студенческой молодежи Индии и Китая, Московского государственного психолого-педагогического университета, а также томских вузов — Томской духовной семинарии, ТУСУР, ТГПУ, ТГУ.

Томскую духовную семинарию представлял студент 2 курса Даниил Родионов, выступивший с темой «Евангелие в жизни и творчестве Ф.М.Достоевского» (н. рук. И.А.Поплавская, д-р филолог.н., проф. кафедры гуманитарных и церковно- практических дисциплин ТДС), завладевший вниманием слушателей – студентов и преподавателей. Он блестяще ответил на заданные вопросы, обнаружив великолепное знание романов Достоевского, сплетений характеров его героев и глубокий комментарий их поступков и мыслей с православной точки зрения! Последний вопрос: «Если бы Вам поручили сделать книжицу для современной молодежи с актуальными отрывками из Евангелия, что бы Вы туда поместили?» оценил, как достаточно трудный, т.к. «каждый человек находит в Евангелии то, что, прежде всего, важно для него самого» (цит.), и попросил время на обдумывание. И действительно при завершении круглого стола дал развернутый и аргументированный ответ, отразивший психологическую сложность действительного мира и нервные и душевные переживания современной молодежи, чем не только сразил всех присутствующих он- и офф-лайн, но и экспертную комиссию, присудившую ему 1 место и диплом 1 степени и пожелавшую дальнейших успехов в обучении, чтобы стать достойным пастырем Русской православной церкви.