Митрополит Ростислав возглавил вечернее богослужение в Богоявленском кафедральном соборе

Сегодня 19 декабря Православная Церковь празднует память одного из величайших святых — святителя Николая Чудотворца. В томских храмах проходят Божественные литургии, а накануне были отслужены всенощные бдения. Вечернее богослужение в Богоявленском кафедральном соборе возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав в сослужении духовенства собора.

Митрополит Ростислав  поздравил многочисленных прихожан Богоявленского собора с праздником и напомнил о жизни и чудесах святителя Николая Чудотворца. Владыка Ростислав отметил, что и сегодня мы воспринимаем святителя Николая, как близкого и родного человека, несмотря на то, что с того времени, как он жил на земле прошло 17 веков.

Его Высокопреосвященство в своей проповеди поведал о чудесном явлении в 18 веке иконы Николая Чудотворца в селе Семилужки и о том, что явление этой иконы имело глубокое значение для жителей томской земли.

— Это было время, когда, как свидетельствуют многочисленные документы, стала катастрофически падать нравственность людей. Святитель Николай Чудотворец захотел напомнить христианскому народу, жителям Сибири о том, насколько важно соблюдать заповеди Божьи. Началось всё с того, что в одном сельском доме, где проживал местный крестьянин, внезапно из красного угла исчезла икона Николая Чудотворца, при том, что вынести из дома тогда её никто не мог. В то же самое мгновенье эта икона появляется в соседнем селе, в одной благочестивой семье и святитель Николай является и исцеляет там больного крестьянина. Он говорит крестьянину, что не желает больше обитать в том доме, где воцарился грех и царствует разврат и беззаконие. А также велит пойти в город Томск и объявить светским и церковным властям о том, что они должны принести покаяние в грехах, ибо эти грехи сгущают тучи гнева Божьего над городом. И послушав этого крестьянина власти и простой народ  с благоговением принесли образ Николая Угодника из Семилужков и покаялись в своих грехах. И Томск был помилован и до сих пор стоит. С тех пор от той иконы было явлено много чудес: исцелялись больные, получали утешение скорбящие, разрешались трудные жизненные ситуации. Всем помогла святитель Николай . Раз в год икона приносилась в Томск для того, чтобы томичи могли помолиться перед ней.

Так было до 30-х годов прошлого века, когда беззаконие  многих наших соотечественников того времени превзошло долготерпение Божье и Господь лишил народ наш многих святынь, которые этот народ оберегали веками. И, казалось, что  Церковь Христова перестанет существовать на Русской земле. Проведя народ наш через многие испытания Господь показал Свою силу. Ибо казалось, что не было никакой надежды, но стали возвращаться святыни, строиться храмы и монастыри.

Митрополит Ростислав вспомнил об обретении мощей преподобного Серафима Саровского, о втором обретении на томской земле иконы Божией Матери «Одигитрия», которая считалась безвозвратно утерянной. И отметил, что если мы будем чтить память святителя Николая, прибегать к его молитвенной помощи и соблюдать заповеди Божии, то скоро к нам вернутся и другие утраченные святыни, среди которых и образ Николая Чудотворца из Семилужков.

— Находясь этим летом в паломничестве на Святой горе Афон я посетил келью Николая Чудотворца, в которой находится древняя и особо почитаемая икона святителя, перед которой особенно быстро бывают услышаны молитвы,  не успевает зажечься свеча. Я попросил монахов этой кельи, которые занимаются и иконописью,  чтобы они для нас сделали список с этой иконы Николая Чудотворца, чтобы мы могли приложить  к той Афонской святыне и привезти на нашу томскую землю. И, может быть, водворить его, если Богу и святому Николаю будет угодно, в Семилуженском храме, там, где раньше находилась святыня. Игумен этой кельи схиархимандирт Арсений  благословил монахов приступить к этому труду. Мы надеемся обрести  благословение святителя Николая в его Афонской святыне, которое будет прибывать на нашей томской земле.

В завершении богослужения верующие приложились к иконе святителя Николая Мирликийского Чудотворца с частицами его мощей.

Фото: Владислав Раицкий

Источник: pravoslavie.tomsk.ru