В Рождественский сочельник ректор семинарии возглавил богослужения в Богоявленском кафедральном соборе

6 января, в день Рождественского Сочельника ректор Томской духовной семинарии митрополит Ростислав возглавил предпраздничные богослужения в Богоявленском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора и наставники Томской духовной семинарии. За богослужением пел хор семинарии под руководством Марины Алексеевны Баевой. Традиционно в этот день все студенты семинарии причащались Святых Христовых Таин.

Богослужение этого дня наполнено ощущением приближающего праздника. С утра служится Божественная литургия по чину Иоанна Златоуста. А по ее завершении совершается Великая вечерня. На ней читаются 8 паремий, отрывков из Ветхого Завета, являющихся пророчествами о приходе в мир Спасителя.

В завершение богослужения на середину храма выносится специально украшенная свеча, символизирующая ту Вифлеемскую звезду, которая возвестила миру о Рождестве Христовом; а духовенство вокруг этой свечи впервые в этом году восхваляет родившегося ради нашего спасения Богомладенца Иисуса словами рождественского тропаря: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума. В нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу Правды, и тебе ведели с высоты востока. Господи, слава Тебе».

По окончании Великой вечерни владыка-ректор обратился к собравшимся с  архипастырским словом, в котором поздравил всех с наступающим праздником и призвал верующих не уподобляться царю Ироду, противоборствующему появлению в мир Спасителя, а подражая волхвам из Персиды поклониться Господу и принести Ему дары. Но не золото, ладан и смирну, которые принесли в дар волхвы и в которых Господь не нуждается, а тот дар, к которому Господь благоволит – наше сердце. Именно сердце человека, по словам владыки, Господь желал бы видеть Своими священными яслями, в которых Он готов найти Себе место упокоения и с другой стороны, чего можно большего желать и каждому человеку, как не того, чтобы Господь учредил в нашем сердце Свой Престол, Свое Царство.

К окончанию богослужения в собор прибыл отряд православных следопытов (скаутов), которые доставили в храм лампаду, огонь которой был возжжен от светильника, неугасимо горящего в храме Рождества Христова в Вифлееме, на самом месте рождения Спасителя. Именно от этого огня  в центре собора была зажжена свеча, символизирующая Вифлеемскую звезду. Духовенство, семинаристы и народ пропели тропарь Рождеству Христову. После этого всем богомольцам было роздано освященное коливо, — для укрепления физических и духовных сил в канун великого праздника.

Фото: Владислав Раицкий

Источник: pravoslavie.tomsk.ru