На пятой седмице Великого поста совершено «Стояние Марии Египетской»

В среду вечером на пятой неделе (седмице) Великого поста ежегодно совершается особое богослужение, называемое в народе «Марииным стоянием», которое в этом году пришлась на 21 марта. Утреню с чтением Великого покаянного канона и жития преподобной Марии Египетской в Богоявленском кафедральном соборе в этот день возглавил епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

За богослужением пел хор пастырского отделения Томской духовной семинарии под управлением Марины Алексеевны Баёвой.

«Стояние Марии Египетской» довольно продолжительно, так как на нем полностью читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, который читался в течение четырёх дней на первой седмице Великого поста, разделённый на небольшие части, а также прочитывается житие преподобной Марии Египетской.

По слову синаксария, это установлено по той причине, что поскольку Святая Четыредесятница близится к концу, то, дабы люди, не сделались беспечны и нерадивы о духовных подвигах, преподобный Андрей, повествуя в песнопениях своего канона о добродетели великих мужей предрасполагает ослабевающих, как добрый наставник, благоразумнее быть и мужественно продолжать начатый подвиг. А составитель жития преподобной Марии Египетской святитель Софроний, патриарх Иерусалимский, дивным своим рассказом возвращает нас к целомудрию и одновременно к Богу воздвигает, чтобы никто духом не падал и не отчаивался, пусть даже в прегрешения какие впал. Ибо сказание о преподобной Марии Египтянке представляет, сколь велико человеколюбие и сострадание Божие к тем, кто всей душой отвергается прежних грехопадений.

По преданию преподобная Мария Египетская жила в Александрии, ведя крайне распутную нечестивую жизнь. Однажды, оказавшись в Иерусалиме вместе с группой паломников, она пыталась войти в храм Гроба Господня, но была остановлена невидимой силой. Осознав свою греховность, святая оставила мир и ушла в Заиорданскую пустыню, где прожила 47 лет, оплакивая свое падение. Преподобная Мария, живя в пустыне в полном одиночестве и борясь со страстями, не только принесла Богу истинное покаяние, но и достигла высокой степени святости, явившись, таким образом, великим примером покаяния для многих поколений христиан.

Фото: Евгений Рябов