Юбилейные торжества ТДС увенчались соборным архиерейским богослужением

2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, в Богоявленском кафедральном соборе по случаю празднования 160-летнего юбилея семинарии была отслужена праздничная Божественная литургия.

Торжественное богослужение соборно совершили ректор ТДС митрополит Томский и Асиновский Ростислав, ректор Барнаульской духовной семинарии митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, выпускник ТДС епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, преподаватель и выпускник ТДС епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

Архипастырям сослужили: секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Ерёменко), председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии протоиерей Борис Пивоваров, наместник Богородице-Алексиевского монастыря Кирилл (Умрилов), преподаватели семинарии в священном сане и духовенство Томской епархии.

За Божественной литургией пели: архиерейский смешанный хор под управлением Татьяны Ивановны Лекаревич и хор пастырского отделения Томской духовной семинарии под управлением Марины Алексеевны Баёвой.

 

По завершении богослужения со словами приветствия и поздравлениями к митрополиту Ростиславу, духовенству, семинаристам и прихожанам обратился митрополит Сергий:

– Многие подвижники благочестия учили и учились здесь, а затем становились в единый ряд спасаемых в Церкви Христовой… Знание о Боге, в первую очередь дают нам духовные школы. И здесь, в Томской семинарии, учатся Боговедению, Богопознанию – этой важнейшей заповеди, без исполнения которой невозможно будет войти в Царствие Божие. На Вас, Владыка, на всех преподавателей и учащихся здесь возложена такая высочайшая задача и поставлена высокая цель – открыть для людей врата в Царствие Небесное… Люди простые неучёные спасаются тогда, когда идут вслед за людьми знающими… Да благословит Господь Томскую духовную семинарию и всех вас, здесь предстоящих и молящихся, и нашу Святую Русь Своим небесным благословением и благодатью на многие лета!

 

После владыки Сергия со словами поздравления к владыке Ростиславу обратился епископ Амфилохий:

– Желаю крепости духовной и телесных сил Вам и всем Вашим соратникам и помощникам. Вы несёте очень благородный и очень тяжёлыйый труд служения здесь, на Томской кафедре, на этой древней земле. Вы служите так, как служили Ваши предшественники, многие из них стали святыми. Сегодня чествуя добрую и молитвенную память святителя Филарета, митрополита Московского, я бы хотел пожелать Вам, дорогой Владыка, чтобы его молитвами Вы ещё более укрепились в силе, радости, крепости, чтобы многие и благие лета несли это Ваше доброе и ответственное послушание главы Томской митрополии и ректора Томской духовной семинарии.

После этого епископ преподнёс в дар владыке ректору панагию.

 

Далее к поздравлениям присоединился епископ Силуан:

– Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка, человек, которого я могу назвать и отцом, и другом и духовным братом. Позвольте, присоединившись к поздравлениям собратьев-архипастырей, также поздравить Вас со 160-летием дорогой Вашему сердцу семинарии, в духовное и материальное благоустроение которой Вы вложили немало сил, а также с 25-летием Вашего архипастырского служения!.. Господь говорит нам, что будет судить каждого по его плодам. И мы, взирая на Ваше 25-летнее служение, по человеческому рассуждению можем свидетельствовать об обильных плодах, которые Вы принесли. Эти плоды зримые, материальные: строительство и благоукрашение храмов, созидание Томской духовной семинарии, во многих и многих других свершениях. Но есть и незримые, но более важные, плоды – это те вдохновенные отклики в сердцах знавших и знающих вас людей, которыми пополняются наши души при созерцании Вашей жизни и Вашего служения. Я хочу пожелать, чтобы в очах Божиих эти плоды были столь же весомыми, как в наших очах, и чтобы Господь вознаградил Вас за Ваши непростые, нелёгкие, посвящённые Ему труды. Многая Вам и благая лета, дорогой Владыка!

 

От лица духовенства Томской епархии владыку Ростислава поздравил архимандрит Иосиф (Ерёменко):

– Ваше Высокопреосвященство, владыка Ростислав, в эти святые для всех нас дни, когда сошлись многие значимые даты и для Русской Церкви, и в Вашей личной жизни. Это – 160-летие бытия Томской духовной семинарии, из которых без малого 20 лет Вы являетесь её ректором, и 25-летие Вашего служения в архиерейском сане. Духовенство и миряне, Ваши прихожане, Томской земли вместе с Вами радуются и Вас поздравляют! Примите от нас, дорогой Владыка, эти знаки архиерейского достоинства – крест и панагию.

 

В своём ответном слове Его Высокопреосвященство митрополит Ростислав обратился к архипастырям, духовенству и прихожанам:

– Дорогие возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры! Господь так устроил, что даровал нам в течение года особые дни, которые мы считаем праздничными. И эти праздники дают нам повод собраться вместе, чтобы вспомнить о делах давно грядущих дней, посмотреть пристальнее на дела сегодняшние и с упованием на милость Божию заглянуть в будущее, вознести вместе молитву, совершить богослужение, принять участие в других праздничных мероприятиях.

Я сердечно благодарен вам, Преосвященные владыки, что вы, несмотря на архипастырские заботы в тех уделах, которые Господь вам благословил, поспешили откликнуться на наше приглашение и прибыли в Томск для того, чтобы разделить праздник 160-летнего юбилея со дня образования Томской духовной семинарии.

Каждый из архипастырей, прибывших сегодня сюда, несёт своё служение в епархии, уделяя очень большое внимание делу духовного образования.

Далее Его Высокопреосвященство обратился к митрополиту Сергию и епископу Амфилохию со словами благодарности и преподнёс им памятные юбилейные медали.

– Вы, владыка Сергий, являетесь ректором Барнаульской духовной семинарии, которая является плодом Ваших многих трудов, забот и попечений. И сегодня она взращивает и даёт Сибири пастырей Церкви Христовой, проявляя себя как достойное учебное заведение, которое приносит Господу те плоды, которые Он от неё всегда ожидал. В этом, конечно, в значительной степени Ваша заслуга, дорогой Владыка. В этот праздничный день 160-летия Томской духовной семинарии я хотел бы преподнести Вам памятную медаль за вклад в развитие духовного образования.

 

Владыка Амфилохий, Вы являетесь выпускником Томской духовной семинарии, для нас это тоже большая радость, потому что мы видим, что Томская духовная семинария работает не вхолостую – из её стен вышли многие ревностные служители Церкви Христовой. Вы, как благодарный питомец Томской духовной семинарии, сделали очень большой дар для нашей духовной школы, потому что на протяжении многих лет Вы глубоко и тщательно изучали жизнь одного из выдающихся наших выпускников дореволюционного периода – протоиерея Александра Дагаева. Несколько лет назад, поделившись с нами фотодокументами и материалами о нём, Вы помогли нам провести небольшую выставку, посвящённую этому выпускнику, который ныне прославлен в лике святых новомучеников Церкви нашей. И, вне всякого сомнения, молится теперь пред Престолом Божиим за свою духовную семинарию, где он учился. Признавая Ваши заслуги в деле развития духовного образования, хотел бы Вам вручить эту памятную медаль с пожеланием Вам Божией помощи и сил в дальнейшем несении архипастырского креста.

 

Обращаясь к епископу Силуану, Его Высокопреосвященство сердечно поблагодарил его за неустанные труды на ниве Христовой:

– Награда, которую мы Вам вручили в рамках заседания Учёного совета Томской духовной семинарии, это – выражение благодарности Вам. Вы тоже являетесь выпускником Томской семинарии, а сейчас Вы там преподаёте. По себе знаю, как непросто оторваться от епархиальных дел для того, чтобы прийти в аудиторию и читать лекции. Вы же, преодолевая расстояние в 300 км, спешите в город Томск для того чтобы поделиться с нашими воспитанниками Вашим опытом, Вашими знаниями, которые Вы активно реализуете в Вашей епархии. Сердечная Вам благодарность и многие Вам и благие лета!

В этот праздничный день митрополит Ростислав отметил памятными медалями, посвящёнными 160-летию Томской духовной семинарии, за вклад в развитие духовного образования преподавателей, профессоров, наставников Томской духовной семинарии: архимандрита Иосифа (Ерёменко), протоиерея Богдана Биду, протоиерея Евгения Морозова, протоиерея Андрея Турова, протоиерея Александра Классена, иерея Евгения Маслича, иерея Антония Слугина, протодиакона Владимира Маркова.

 

В завершении глава Томской митрополии обратился ко всем присутствующим со словами:

– От души поздравляю вас с юбилеем семинарии, с днём памяти святителя Филарета! Желаю Божией помощи, благословения и благого поспешения на многая и благая лета!

Источник: pravoslavie.tomsk.ru