Христос Воскресе

В ночь с 1 на 2 мая, в Светлое Христово Воскресение, в Пасху Господню, в томских храмах были совершены торжественные пасхальные богослужения. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил заутреню и Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Богоявленского собора. За богослужениями пели два хора: мужской семинарский и смешанный архиерейский.

Среди всех христианских праздников Пасха занимает главное место, она не входит в число великих двунадесятых праздников, а стоит выше всех торжеств. Вот как пишет об этом дне святитель Макарий, митрополит Московский и Томский Чудотворец: «Пасха – праздник всемирный и величайший… Ибо Воскресение Христово коренным образом изменило и землю, и ад, и Небо…»

Все пасхальное богослужение особенно торжественно и проникнуто одним чувством радости о Воскресшем Спасителе, которое особенно в эту пасхальную ночь переполняет сердца всех верных чад Церкви Христовой. По словам святых, эта радость говорит о таинственном действии Воскресшего Спасителя в человеке. «Воскресение Христа в нас, в наших сердцах, доказывается… не одним ответом: воистину воскресе! Оно подтверждается радостью о Господе и доказывается любовью ко Христу», – подчеркивает священномученик Серафим (Чичагов).

Пасхальные богослужения в эту праздничную ночь предварялись последней службой Постной Триоди – полунощницей, во время которой на середине храма был прочитан канон Великой Субботы. После 9-й песни канона Святая Плащаница была внесена в алтарь и положена на престол, где она будет находиться до дня отдания Святой Пасхи.

По окончании воскресной полунощницы под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» и звон колоколов вокруг собора был совершен праздничный крестный ход. С этого момента Православная Церковь вступила в богослужебный период Цветной Триоди.

Пасхальная заутреня продолжилась пением Пасхального канона, составленного в VIII веке преподобным Иоанном Дамаскиным, и стихир Пасхи.

Традиционно на Пасхальной Литургии читается знаменитое «Слово огласительное святого Иоанна Златоуста», в котором все верующие призываются насладиться светлым торжеством и войти в радость Воскресшего Господа. Вместе со святителем Иоанном глава Томской митрополии призвал к пасхальной радости всех собравшихся – и трудившихся с первого часа, и пришедших в одиннадцатый час, и постившихся, и непостившихся.

Главной особенностью Пасхальной Литургии в первый день является чтение Евангелия от Иоанна (1-е зачало) на разных языках, напоминающее о том, что апостольская проповедь распространилась по всей земле, среди всех народов. Этот евангельский текст повествует о Божестве Господа Иисуса Христа: «В начале бе Слово…»

В Богоявленском кафедральном соборе Пасхальное Евангелие было оглашено на 9 языках, включая церковнославянский и русский. Митрополит Ростислав прочитал евангельский отрывок на древнееврейском, протоиерей Евгений Морозов – на болгарском, иерей Вячеслав Кабанин – на немецком, диакон Роман Чиорня – на молдавском. Также Евангелие читали студенты ТДС: Даниил Родионов – на древнегреческом, Руслан Суслов – на латинском, Марк Жеринков – на японском.

По традиции за Божественной литургией было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, а также Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Ростислава, митрополита Томского и Асиновского.

После заамвонной молитвы глава Томской митрополии освятил артос – хлеб с изображением Креста или Воскресения Христова.

По окончании Пасхального богослужения Его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующих в храме со Святой Пасхой, пожелав, чтобы Спаситель нашел Себе место в их сердцах.

 Пусть Воскресший Господь войдет в жизнь каждого из нас, найдет место в сердце каждого человека, кто в эту Светоносную, Светозарную, Святую ночь почтил Воскресение Христово, придя в храмы Божии, открыв Господу двери своего сердца.

Митрополит Ростислав напомнил пастве, что торжества Святой Пасхи будут длиться всю Светлую неделю и последующие 40 дней до великого праздника Вознесения Господня. Архипастырь подчеркнул, что в эти пасхальные дни все верующие будут торжествовать «победу Христа над смертью».

В завершение проповеди правящий архиерей Томской епархии пожелал верующим непреходящей пасхальной радости.

Фотограф: Анатолий Налетов