В Томской духовной семинарии прошла секция «Психология и вера»

В рамках XXI Кирилло-Мефодиевских чтений 26 мая в Томской духовной семинарии прошла секция «Психология и вера», которая была организована преподавателем ТДС, кандидатом психологических наук Немцевым А.В.

В секции приняли участие представители Церкви, науки и общества: священнослужители, учащиеся семинарии, преподаватели университетов, практикующие психологи, заинтересованная публика. Во вступительном слове Немцев А.В. обозначил проблему, которая дискутируется в современной духовной школе: о цели преподавания психологии в семинариях. По данному вопросу прозвучал ряд мнений.
К.Г. Языков, доктор биологических наук, профессор ТГУ и СибГМ, в своём выступлении указал на необходимость диалога между богословием и психологией, в т.ч. в образовательном ключе. Одной из основных проблем, по его мнению, с которой в ближайшее время столкнутся и священники, и психологи — нарастающая дигитализация жизни, проблема искусственного интеллекта, подменяющего собой человеческие функции (общения, воспитания, развития).
Н.А. Тренькаева, кандидат психологических наук, доцент ТГУ, сделала акцент на двумерности психологического мышления, которое пытаются применить к тримерии человеческого естества, оставляя тем самым за скобками духовность человека.
Учащийся ТДС Валерий Майков сказал о необходимости приобретения психологических знаний будущим священником для разрешения практических вопросов, возникающих в приходской жизни.
Общий итог подвёл иеромонах Амвросий (Кузнецов), насельник Томского Богородице-Алексиевского монастыря, указав на то, что современный человек, обращающийся за помощью в Церковь, нуждается как в духовной помощи, так и психологической, душевной, поддержке.

Фотограф: Анатолий Налетов