Завершился учебный год в Томской духовной семинарии

5 июля 2021 года, в день празднования обретения мощей праведного Феодора Томского, в Томской духовной семинарии состоялся выпускной акт для студентов 4 курса.

По традиции торжественный день начался для семинаристов и их наставников с Божественной Литургии в Богородице-Алексиевском мужском монастыре г. Томска. Литургию возглавили Глава Томской митрополии, митрополит Томской и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан. Владыкам сослужили ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко), преподаватели и студенты ТДС в священном сане.

Перед началом Литургии митрополит Ростислав совершил хиротесию во чтеца выпускника Томской духовной семинарии Антощака Михаила.

Песнопения Литургии исполнил сводный хор преподавателей и студентов ТДС под управление преподавателя семинарии М.А. Баевой.

Во второй половине дня в актовом зале Томкой духовной семинарии состоялось вручение дипломов выпускникам очного и заочного отделений ТДС.

Митрополит Томской и Асиновский Ростислав обратился к студентам-выпускникам с поздравлением и архипастырским напутствием.

О прошедших выпускных испытаниях собравшимся доложила проректор по учебной работе кандидат филологических наук Гальцова Н.П.

23-24 июня 2021 года в Томской духовной семинарии прошел итоговый междисциплинарный экзамен, а 29-30 июня состоялась защита выпускных квалификационных работ.

Председателем аттестационной комиссии был игумен Арсений (Соколов), профессор, доктор богословия, главный научный сотрудник Общецерковной аспирантуры и докторантуры, представитель Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском.

В результате итоговой аттестации завершили обучение с получением диплома о высшем духовном образовании и присвоении квалификации «бакалавр богословия» 18 студентов: 6 студентов очной формы обучения (лучшим был признан ответ Жеренкова Марка) и 12 студентов заочной формы обучения (лучшими были признаны ответы иерея Дмитрия Александрова, иерея Владимира Данилко и иерея Павла Кузьмина).

По решению аттестационной комиссии был выдан один диплом с отличием – Аржевитину Андрею Валерьевичу (заочная форма обучения).

В числе выпускников – представители Томской, Колпашевской, Красноярской, Новокузнецкой, Бийской, Новороссийской и Саянской епархий.

Поздравляя студентов и преподавателей с окончанием учебного года, а выпускников – с завершением обучения, ректор ТДС архимандрит Иосиф (Еременко) поблагодарил профессорско-преподавательскую корпорацию, сотрудников и студентов за понесенные труды и вручил документы об окончании духовной школы студентам-выпускникам очного и заочного отделений. В дар каждому выпускнику архимандрит Иосиф преподнес сборник своих проповедей «Наше счастье, что мы живем в Православной Церкви».

Выпускники поблагодарили владыку митрополита, отца ректора, преподавателей и сотрудников ТДС за приобретенные знания, за заботу и духовную поддержку в годы обучения.

В завершение торжества хор студентов ТДС выступил с концертом, на котором прозвучали церковные песнопения и духовной произведения.

Больше фото: https://vk.com/album-75610226_281663048

Фотограф: Анатолий Налетов