Канун памяти обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение слову́щее)

Со всенощного бдения в субботу 25 сентября начался престольный праздник Воскресенского храма г. Томска, освященного в честь Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресения словущего).

Богослужение пасхальным чином возглавил глава Томской митрополии  митрополит Ростислав. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель Воскресенского храма иерей Дионисий Мелентьев, протоиерей Петр Кадомцев, благочинный Томского района протоиерей Дионисий Степанов, духовенство Воскресенской церкви и Богоявленского кафедрального собора. За богослужением пел хор Томской духовной семинарии под Руководством Марины Алексеевны Баёвой.

Праздничное облачение священнослужителей, красные свечи в подсвечниках, нарядные одежды прихожан, сверкающая позолота иконостаса, киотов и лепнины – всё в храме отражало радость уникального для православного Томска праздника – Осенней Пасхи. По-особому радостно церковный хор и священнослужители исполняли песнопения Светлого Христова Воскресения. Много раз повторялся возглас «Христос воскресе!», на который духовенство и верующие отвечали радостным «Воистину воскресе!».

Праздник, отмечаемый  Православной Церковью в ознаменование Обновления (освящения) Храма Гроба Господня в Иерусалиме, каждый год в сентябре словно врывается в жизнь верующих, напоминая о Пасхе Господней, которая всегда дает силы и укрепляет в духовном пути.

Поздравляя духовенство и всех собравшихся, митрополит Ростислав заметил:

– Среди осени Господь даёт нам великую радость и утешение – снова не просто прославить славное Воскресение Его, но прославить его пасхальным чином.

Происходит это, напомнил архиерей, «по случаю престольного праздника храма и по традиции Иерусалимской Патриархии».

Свидетелем продолжения этой традиции Русской Православной Церковью, будучи подростком, стал сам будущий глава Томской митрополии. Когда-то, как поделился архипастырь воспоминаниями, будучи подростком, он шёл по улицам и переулкам центральных районов Москвы:

– Среди осени, в конце сентября, заглянув в один переулок, я увидел там церковь. Это были советские времена, храмов было немного. Я зашёл туда и увидел, что, несмотря на будничный день, храм ломился от народа. К ещё большему моему удивлению, я услышал, что там звучат пасхальные песнопения, люди христосуются, как в праздник Святой Пасхи. Это оказался храм в Брюсовом переулке, где находится подворье Иерусалимской Православной Церкви, – храм в честь Воскресения Словущего. Уже потом я  узнал, что всегда в этот день совершается богослужение пасхальным чином. Я видел, с какой жаждой духовной москвичи в этот день шли в эти храмы (освящённые в честь Воскресения Словущего, – ред.), потому что не могли себе отказать в радости получить наслаждение от пасхальной службы.

Вот и православные томичи, отметил митрополит Ростислав, имеют возможность в сентябре пасхальными песнопениями прославить  Воскресшего Спасителя.

 И когда мы совершаем пасхальные службы и поём пасхальные песнопения.., мы освящаемся той Божественной благодатью, которая всегда озаряет Гроб Христа Спасителя ради силы Воскресения Христова, – продолжил Его Высокопреосвященство.

Сила Божественной благодати, даруемая каждому христианину Христом Спасителем, способна  победить «смерть и диавола, если мы сами этому не противимся».

 Потому что Господь никогда не спасает человека, помимо его воли, – подчеркнул архипастырь. – Господь, как апостолу Петру, протягивает руку погибающему человеку, и уже от каждого из нас зависит, схватиться ли за спасающую десницу Божию, либо её оттолкнуть.

Господь за нами, оказавшимися в бушующей стихии морской – океане житейском, посылает Свой корабль – Церковь Христову, взойдя на палубу которого, мы можем чувствовать безопасность духовную. А самое главное – без напряжения особых сил достигнуть тихой пристани спасения.

Стремясь духовно к этой пристани, многие томичи приехали в Воскресенский храм из разных районов города на вечерню, готовясь в  день праздника причаститься Святых Христовых Тайн.

 Тот человек, который любит Бога, не может не любить Пасху. А, полюбив Пасху и узнав, что среди осени можно прийти на пасхальную службу, не может в этот день остаться дома, – отметил в заключение митрополит Ростислав. – Мы с вами – счастливые люди тем, что здесь сегодня Воскресение Христово – с нами. Христос воскресе!

Фотограф: Анатолий Налетов, Виталий Липатов.