Школьники посетили церковно-археологический музей и Томскую духовную семинарию

7 октября  учащиеся 6 «В» класса МАОУ СОШ № 16 г. Томска под руководством классного руководителя  Архиповой В.В. посетили церковно-археологический музей и Томскую духовную семинарию при Богоявленском кафедральном соборе г.Томска.

Экскурсия началась с посещения церковно-археологического музея, где учащийся I курса Томской духовной семинарии Маркин Яков рассказал гостям об истории музея и его экспонатах. Особенно был интересен гостям рассказ о монетах времён жизни Христа: лептах, динариях, талантах. Также макеты храмов располагающиеся в центре экспозиции привлекли внимание всех.

Далее ребята посетили семинарскую библиотеку, где библиотекарь Пантюхина С.Г. рассказала бо устройстве книгохранилища, о дореволюционных церковных книгах и журналах, хранящихся в залах, и об интересных изданиях, которых в обычной школьной библиотеке не найти.

По завершении прогулки с библиотекарем школьников встретил студент I курса Анатолий Налетов, который показал гостям, где живут и обучаются будущие священнослужители. В классе II курса прошла беседа на которой студент семинарии ответил на вопросы практического характера: «Что вы изучаете?», » Пение это обязательный предмет?», » Как поступить в семинарию?», » Что такое послушание и какие они бывают в таких заведениях?». Вопросы задавали не только дети, но и родители школьников, а также классный руководитель.

Экскурсия завершилась посещением Богоявленского собора, где учащимся студент Анатолий показал святыни центрального придела и рассказал об устройстве православного храма. Поднявшись на колокольню, ребята узнали о звонарском ремесле, о видах колоколов и звонов. По благословению проректора по воспитательной работе ТДС иерея Вячеслава Кабанина школьникам разрешили позвонить в колокола.

Фотограф: Анатолий Налетов