Димитриевскую родительскую суббота

5 и 6 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил заупокойные богослужения в Богоявленском кафедральном соборе.

5 ноября, в канун Димитриевской родительской субботы, глава Томской митрополии возглавил вечернее заупокойное богослужение с парастасом, а 6 ноября – панихиду.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Богоявленского собора.

За богослужениями пел хор пастырского отделения ТДС под управлением Марины Алексеевны Баёвой.

Димитриевская суббота как заупокойная родительская стала  совершаться с благословения преподобного Сергия Радонежского. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле 8 сентября 1380 года, русское войско имело множество погибших воинов. В Троицкой обители преподобного Сергия поминали православных воинов, павших в Куликовской битве, заупокойным богослужением и общей трапезой. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно.

С тех пор в субботу перед 26 октября/8 ноября – днем памяти святого Димитрия Солунского – на Руси повсеместно совершали заупокойные богослужения. Впоследствии в этот день стали совершать поминовение не только воинов, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но и всех усопших православных христиан, так как каждый христианин в земном мире есть ратник и воин на противоборствующих его спасению.

По окончании богослужения, обращаясь к собравшимся с проповедью, митрополит Ростислав напомнил им о важности поминовения усопших.

 Вот и мы, следуя завету преподобного Сергия, в этот день приходим в храм Божий для того, чтобы вспомнить и наших близких, сродников, друзей, которых уже нет с нами в этой жизни, которые пребывают в ином мире. По свидетельству многих святых отцов и на основании многих явлений из загробного мира, которые были, мы можем сделать вывод о том, с какой жаждой ожидают нашей молитвы души усопших сродников, – отметил Его Высокопреосвященство.

Глава Томской митрополии подчеркнул, что особенно для души усопшего важна молитва Церкви:

 Единственное, чего душа усопшего жаждет – это молитва, молитва Церкви о них. Причем церковная молитва не может сравниться ни с какой другой.

В завершение проповеди Его Высокопреосвященство отметил, что по церковной молитве Господь изливает на души усопших Свои милости:

 Блаженны мы с вами, а также те наши близкие сродники, потому что о них сегодня возносилась молитва здесь, в Церкви, которую, вне сомнения, Господь принял… И усопшим эта наша молитва возвратилась великими милостями Божиими. Желаю упокоения всем усопшим сродникам, а вам всем доброго здравия и Божия благословения!

Фотограф: Анатолий Налетов