Круглый стол: труды Иоанна Кронштадтского и современность

2 декабря 2021 г. в Томской духовной семинарии, по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава, состоялся «круглый стол» в онлайн-формате на платформе ZOOM. Был проведен круглый стол на тему: «Социально-педагогическое наследие Святого праведного Иоанна Кронштадтского – пример пастырского служения».

В «круглом столе» приняли участие преподаватели и студенты Томской, Пензинской, Калужской, Самарской и Казанской духовных семинарий, Сретенской духовной академии, Научно-исследовательского Томского государственного университета, Томского государственного педагогического университета, Московского государственного психолого –педагогического университета, Московского государственного института международных отношений МИД РФ.

С приветственными словами к участникам и гостям мероприятия обратились ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко).

Конференция проводилась в двух секциях на русском и английском языках. Секции возглавили доктор педагогических наук, профессор Костюкова Татьяна Анатольевна, Классен Елена Вильгельмовна.

В ходе конференции участники выслушали студенческие доклады по темам, связанным с педагогической деятельностью святого праведного Иоанна Кронштадтского. Также особый интерес представили работы по проблемам современной педагогической и социальной деятельности.

Прозвучали доклады на следующие темы:

— Историко-культурная ситуация конца 19-нач. 20 вв. в России: вызовы времени

— Святой Иоанн Кронштадтский: пастырь погибших

— «Прожито»: чужие дневники, которые можно и нужно читать

— Отец Иоанн Кронштадтский как пастырь-благотворитель

— Социально-просветительская и благотворительная деятельность

— Подвижник и популяризатор трезвеннического движения в Российской империи

— “Churches in the name of St. John of Kronstadt in Russia”

— “The Educational Principles of Saint Righteous John of Kronstadt”

Подводя итог круглого стола, была отмечена важность проведения таких мероприятий как для жизни семинаристов и студентов, так и для Томской духовной семинарии в целом. Участники были приглашены руководством семинарии на юбилейные мероприятия, которые запланированы в 2022 году по случаю тридцатилетия восстановления Томской духовной школы.