Вселенская родительская (мясопустная) суббота

На кануне за вечерним богослужением и 26 февраля, по окончании Божественной литургии в Богоявленском соборе сослужении духовенства собора митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил панихиду.

За богослужением пел хор пастырского отделения ТДС под управлением Никиты Панкратьева.

«Упокой, Господи, души усопших раб Твоих»,– вместе со своим архипастырем верующие молились за своих усопших сродников и за всех православных христиан, уже окончивших свой земной путь.

По окончании панихиды Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив, что в году всего две таких по важности значимых родительских субботы – в канун праздника Святой Троицы и Сошествия Духа Святого на апостолов, Дня рождения Церкви, и в канун Недели о Страшном Суде.

Его Высокопреосвященство подчеркнул, что Господь ждет от христианина  усердной молитвы, напомнив, что церковная молитва – это общая молитва: «священнослужители – как локомотив поезда, но дальше за ним весь поезд должен двигаться в этом направлении».

Особенно важно поминовение усопших во время родительских суббот:

Господь по милости Своей в Церкви дал нам такой замечательный день, как эта Мясопустная родительская суббота, когда в преддверии памяти Страшного Суда, мы, движимые искренней любовью помочь тем, кто, может быть, сейчас в огне геенском мучается и страдает, кто радости никакой не видит, протянуть руку помощи нашей молитвой.

В завершении проповеди митрополит Ростислав пригласил томичей на праздничные богослужения в честь дня памяти великого томского святого святителя Макария (Невского), которого Православная Церковь чтит 1 марта.