28 февраля, накануне празднования дня памяти святителя Макария, митрополита Московского и Коломенского, Томского чудотворца

Богослужение возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.
Его Высокопреосвященству сослужило многочисленное духовенство Томской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

За богослужением пел семинарский хор под управлением регента Никиты Панкратьева.

Почтить память великого Божиего угодника святителя Макария собрались в этот вечер студенты Томской духовной семинарии и прихожане разных томских храмов.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился к ним с архипастырским словом, назвав день памяти святителя Макария «великим днем для нашей Томской земли», поскольку, со словам архипастыря, великий Божий угодник Макарий предстоит сейчас во славе пред Престолом Божиим и возносит свои молитвы за томичей.

Напомнив пастве, что святителя Макария еще при жизни называли «живым русским святым», архиерей подчеркнул, что будущий святой с юности посвятил себя Богу:

– Редко, когда при жизни какого-то человека именуют уже святым и не сомневаются в его богоугодности. Но таковым был святитель Макарий, который всю свою жизнь посвятил Господу с юности своей.

Митрополит Ростислав отметил отзывчивость святителя Макария к чужому горю – он никогда не проходил мимо человеческой беды, всегда был готов протянуть руку помощи всем, кто в ней нуждался.

По словам архипастыря, и после своей кончины святитель также остается отзывчивым на просьбы о помощи, помогает в житейских нуждах, торопится оказать помощь. Большое количество случаев помощи святителя Макария засвидетельствованы на Томской земле.

Глава Томской митрополии напомнил основные вехи жития томского святителя, подчеркнув, что для всех он был примером жизни по Евангелию, примером жертвенной любви:

– Он был отцом для всех, начиная с губернатора и кончая простым нищим. Для каждого у него находилось слово, благословение. Он ревновал об истинной церковной жизни, объезжая обширнейшую Томскую епархию,.. он общался с людьми и особенно старался всех людей приучить к церковной жизни.

В своей проповеди иерарх вспомнил также об августейшем визите в Томск в 1891 году будущего императора цесаревича Николая II, которого на центральной площади у Иверской часовни встречал святитель Макарий (Невский). После общения с томским старцем-архиереем наследник престола проникся к нему любовью и потом всегда вспоминал о нем. Когда в 1912 году освободилась Московская кафедра, из всех многочисленных кандидатов царь Николай II предложил Святейшему Правительствующему Синоду «величайшего святого» – томского архиерея.

Это был второй случай в истории Церкви (после избрания свт. Иннокентия, апостола Сибири и Америки), чтобы сибирский архипастырь был избран на Московскую кафедру.

Также архипастырь напомнил собравшимся о последнем богослужении, которое святитель Макарий совершил в Томске, заметив, что эта Божественная литургия очень значима для всех томичей, поскольку в ее завершении святитель заключил с местными жителями договор:

– Святитель Макарий заверил, что он готов молиться за каждого верующего человека на Томской земле в этой жизни, а если Господь сподобит – и в Жизни будущего века. Это было твердое обещание святителя Макария, – сообщил архиерей, добавив, что это обетование касается не всех томичей, а только тех, кто не будет забывать самого святителя и будет возносить ему свои молитвы.

В завершение проповеди Его Высокопреосвященство призвал паству усердно почитать небесных покровителей Томской земли:

– Дорогие братья и сестры, я желаю всем нам всегда быть усердными в почитании памяти наших, томских святых. Они здесь близки были к этой земле, к нашим прабабушкам и прадедушкам, им знакомы эти храмы, – обратился к верующим митрополит Ростислав, пожелав им не забывать святителя Макария, молясь ему ежедневно хотя бы краткой молитвой «святителю отче Макарие, моли Бога о нас!»

Еще раз поздравив томичей с праздником, Его Высокопреосвященство преподал им архипастырское благословение.













Фото: Виталий Липатов