Праздник Торжества Православия

13 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, в праздник Торжества Православия, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию свт. Василия Великого в Богоявленском кафедральном соборе.Его Высокопреосвященству сослужили ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко) и духовенство собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

За богослужением пели архиерейский смешанный хор и хор пастырского отделения Томской духовной семинарии.

Напомним, что праздник Торжества Православия был установлен в 843 году в связи с окончательной победой над ересью иконоборчества, осужденного еще в 787-м году на VII Вселенском соборе. В этот день Церковь напоминает каждому человеку о том, что спасение возможно только на спасительном корабле Церкви Христовой, в чистоте содержащей истину Православия.

В этот праздничный день во всех храмах Епархии прошли торжественные богослужения. В главном соборе города собрались многочисленные прихожане различных томских церквей, чтобы вместе со своим архипастырем молитвенно почтить всех христиан, которые на протяжении двух тысячелетий проповедовали святую православную веру, бережно хранили ее и защищали.

По прочтении молитвы о восстановлении мира, митрополит Ростислав обратился к верующим с архипастырским словом, напомнив, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви возносится «сугубая, горячая молитва о скорейшем восстановлении мира».

Подчеркнув, что христианство проявляется в делах любви и милосердия, архипастырь напомнил собравшимся об общецерковном сборе средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям, который проводится по благословению Его Святейшества  уже второе воскресенье подряд. Его Высокопреосвященство призвал паству проявить по мере возможности милосердие:

 Каждый из присутствующих, если он имеет таковое желание и возможность, может своей лептой поучаствовать в этом деле милосердия.

Архипастырь добавил, что пострадавшие люди нуждаются сейчас во всем необходимом: в продуктах питания, одежде, средствах гигиены, постельном белье и т.д. В настоящее время благотворительным собором в Томске занимаются государственные социальные службы, органы власти, университеты и другие учреждения.

Его Высокопреосвященство призвал собравшихся в течение следующей недели приносить продукты и вещи либо в пункты сбора помощи при отделах соцобеспечения, либо в пункты при университетах, либо в храмы – во всех городских приходах тоже будет приниматься благотворительная помощь.

Иерарх сообщил прихожанам необходимые требования, предъявляемые к продуктам питания и вещам. Продукты должны быть с длительным сроком хранения (крупы, макаронные изделия, растительное масло, консервы и др.) и с приемлемым сроком годности. Вещи принимаются новые, с этикетками.

 В этом проявится наша христианская любовь к нашим единоверным братьям и сестрам, – подчеркнул архипастырь.

В завершение проповеди глава Томской митрополии поздравил верующих с праздником Торжества Православия.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Евгений Морозов, в которой он объяснил прихожанам, что значит – быть истинным православным христианином:

 Быть православным христианином – это означает, что надо досконально знать свою веру, теоретические основы своей веры, то есть догматы, и жить по заповедям Христовым, то есть по Евангелию.

Священник напомнил собравшимся, что изучить христианские догматы можно, поступив на богословские курсы в Томскую духовную семинарию.

Этот праздник очень важен для каждого православного христианина, поскольку в этот день ликует Церковь торжествующая, небесная, и Церковь воинствующая, земная, а каждый истинный христианин при жизни является членом Церкви земной, а по завершении своего земного пути – членом Церкви небесной. Именно поэтому в это день причастились Святых Христовых Таин почти все участники Божественной литургии, в том числе все семинаристы.

После Литургии был совершен особый Чин Торжества Православия. Эта служба представляет собой торжество Церкви над всеми, когда-либо существовавшими ересями и расколами, в ней утверждаются православное учение об иконопочитании и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов, благословляются иконопочитатели и все христиане, живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии. Кроме того, в этом богослужении провозглашается анафема иконоборцам и всем, кто совершил тяжкие прегрешения перед Церковью.

Традиционно, в ознаменование единства небесной и земной Церкви, в день Торжества Православия в храмах выставляются для поклонения древние иконы, мощи святых и другие святыни. В Богоявленском соборе томичи смогли помолиться перед святынями, которые специально в честь этого праздника были выставлены для всеобщего поклонения: частице Ризы Спасителя, чудотворной Богородской иконе Божией Матери «Одигитрии», иконам с частицами мощей Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна; святителей Спиридона Тримифунтского, Иоанна Шанхайского, Иннокентия Иркутского; великомученика Георгия Победоносца; преподобных Серафима Саровского, Максима Грека, Силуана Афонского, Макария Калязинского, Афанасия Высоцкого Младшего, Кирилла и Марии Радонежских; благоверного князя Александра Невского, благоверной княгини Анны Кашинской; блаженной Матроны Московской; ковчегам с мощами великомученика Пантелеимона; преподобных Нила Столобенского и отца, в обители св. Саввы от персов убиенного; святителей Луки Симферопольского и Филарета Московского.

Также верующие помолились перед храмовыми святынями, которые всегда доступны для поклонения: ковчегу с честными мощами святителя-исповедника Агафангела (Преображенского), ковчегу с мощами 8 святых: свт. Иннокентия Иркутского, свт. Тихона, Патриарха Московского, царевича Димитрия Угличского, вмч. Евфимии Всехвальной, прп. Иова Почаевского, мч. Трифона, мч. Иоанна Воина, вмч. Анастасии Узорешительницы и ковчегу с мощами 18 святых, среди которых: апостолы Андрей Первозванный и Филипп, священномученик Харалампий Магнезийский и святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские и другие Божии угодники.