7 апреля праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В великий день Благовещения Божией Матери в томских храмах были совершены праздничные богослужения

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в день памяти свт. Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, во всех храмах Томской епархии были совершены праздничные Божественные литургии. В Богоявленском кафедральном соборе богослужение возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.Его Высокопреосвященству сослужили клирики Богоявленского собора: протоиерей Евгений Морозов, иерей Олег Огнев, иерей Вячеслав Кабанин, иерей Вячеслав Перков, иерей Андрей Серов.

Церковная традиция называет этот праздник «главизной нашего спасения», то есть в Благовещении берет начало спасение всего рода человеческого.

Когда произошло грехопадение Адама и Евы в раю, то через них совершилось отпадение от Бога всех людей, так как все люди являются их потомками. Через семя человека передавался грех из рода в род. Первая согрешила в раю Ева, совершив непослушание Богу через нарушение заповеди о невкушении плодов от Древа познания добра и зла. В Благовещение же, через послушание Девы Марии Богу, Ее смиренное согласие «Се раба Господня. Да будет мне по Слову Твоему», совершается Боговоплощение, закладывается начало спасения всех людей. Дух Святой сходит в утробу Девы Марии и Вторая Ипостась Святой Троицы – Бог Слово воплощается через бессеменное зачатие. В будущем это дает возможность Господу совершить на Кресте дело спасения.

Как отмечают святые отцы Церкви, в момент Благовещения «Бог становится человеком, чтобы человек стал богом по благодати».

В этот праздничный день после Божественной литургии митрополит Томский и Асиновский Ростислав традиционно выпустил  голубей в небо с территории Богоявленского кафедрального собора.

Голубь – символ человеческой души, которая обрела свободу от греха и воспарила к небу.