Последняя в этом году Литургия Преждеосвященных Даров

20 апреля, в Великую Среду, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска.Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За богослужением пел семинарский хор под управлением регента Никиты Панкратьева.

В третий день Страстной седмицы в храмах Томской епархии совершались особые богослужения, участие в которых помогает понять весь сокровенный смысл и глубину событий Великой Среды. В этот день вспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании, в доме Симона прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению. Здесь же Иуда решился предать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников (в то время этой суммы было достаточно для приобретения небольшого участка земли).

Совершаемая в Великую Среду Литургия святителя Григория Двоеслова, епископа Римского, – последняя в текущем году. Также в последний раз, после пения «Буди имя Господне…», были совершены великие поклоны, творимые при молитве преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего…» Поклоны прекращаются до праздника Пятидесятницы (кроме поклонов перед Святой Плащаницей).

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, напомнив им, что Церковь вступает во вторую, «самую трепетную половину Страстной седмицы». Затронув тему важности причащения в Великий Четверток, архипастырь призвал верующих подготовиться и причаститься в этот великий день, когда Господь установил Таинство Евхаристии.

 Большинство верующих людей, православных христиан, которые не числятся православными и не называют себя таковыми, когда проходит статистический отчет, а те, которые действительно живут церковной жизнью, в этот день Великого Четвертка стараются обязательно причаститься Святых Христовых Таин, – подчеркнул иерарх.

В завершение проповеди митрополит Ростислав поздравил паству с Великой Средой и с наступающими «величайшими днями» Страстной седмицы, пожелал всем «собраться и встретиться лицом к Лицу с Воскресшим Спасителем в ночь Светоносного Его Воскресения» и преподал всем архипастырское благословение.