Доцент Томской духовной семинарии вошел в состав редакционной коллегии серии «Материалы по истории Русской Церкви»

С августа 2022 г. доцент Томской духовной семинарии диакон Сергий Кульпинов вошел в состав редакционной коллегии научной серии «Материалы по истории Русской Церкви». Научная серия «Материалы по истории Церкви» в настоящее время является старейшим периодическим церковно-историческим изданием, насчитывающем почти 60 томов, некоторые из которых выходили двумя и даже тремя изданиями. Начало выпуску книг серии было положено на Крутицком Патриаршем подворье в Москве в 1991 г. Первая книга по техническим причинам вышла в свет в 1992 году. С 1998 г. проект осуществлялся Крутицким подворьем совместно с «Обществом любителей церковной истории», а после упразднения издательства Крутицкого подворья – «Общество» выпускает книги серии самостоятельно.

За минувшие годы в серии вышли важнейшие источники по истории Русской Православной Церкви, целый ряд монографий, опубликовано немало архивных документов. В серии впервые в постперестроечной России были изданы важнейшие обобщающие церковно-исторические исследования (акад. Е.Е. Голубинского, проф. П.В. Знаменского, А.П. Доброклонского, пособие прот. Петра Смирнова и т.д.). Отдельно следует отметить монументальные по своему объему и ценные для историков и богословов издания – «отзывы епархиальных архиереев по вопросам церковной реформы» в 2-х томах и «Журналы и протоколы Предсоборного Присутсивия (1906 г.)» в 4-х томах.

В редколлегию серии входят ряд известных специалистов по истории Церкви как из России, так и из-за рубежа, среди которых профессор-протоиерей Георгий Митрофанов (заведующий кафедрой церковной истории СПбДА), протоиерей Сергий Ильин (клирик Берлинской епархии Русской Православной Церкви), Наталья Александровна Кривошеева (старший научный сотрудник отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ), доктор исторических наук Александр Юрьевич Полунов (МГУ), доктор исторических наук профессор Сергей Львович Фирсов (профессор СПбДА, профессор СПбГУ), профессор Дмитрий Михайлович Шаховский (Свято-Сергиевский богословский институт, Париж), профессор Эрих Бринер (Институт «Вера во втором мире», Швейцария), профессор Гюнтер Шульц (Евангельский богословский факультет Мюнстерского университета, Германия). Главным редактором серии с момента ее создания является священник Илья Соловьев.