Ведущий научный сотрудник Томской духовной семинарии принял участие в научных мероприятиях в Тамбовской и Самарской духовных семинариях

С 5 по 6 октября 2022 г. в Тамбовской духовной семинарии при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви прошла V Международная научно-практическая конференция «Православный взгляд на современный мир: проблемы и перспективы». В рамках конференции прошло обсуждение актуальных сторон взаимодействия Церкви и общества, истории и перспектив церковной архитектуры и строительства, актуальных проблем современного богословия и богословского осмысления гуманитарных наук. Конференция проводилась в дистанционном формате.

В секции «Богословское осмысление проблем современности» с докладом «Женский вопрос в обновленческом расколе: идеология, теология, практика» выступил ведущий научный сотрудник Томской духовной семинарии, кандидат богословия, диакон Сергий Кульпинов. В своем докладе отец Сергий обозначил основные истоки разрешения женского вопроса в русском обновленчестве, а также рассказал о попытках создания собственного «женского богословия» в обновленческом расколе и практических аспектах церковных преобразований в этой области.

9 октября 2022 г. в Самарской духовной семинарии прошла IV Всероссийская богословская конференция «Иоанновские чтения». Мероприятие проводилось в очно-дистанционном формате. В ходе конференции обсуждались вопросы церковной истории, богословия, философии, церковного права и педагогики.

В рамках второй секции, посвященной церковной истории, церковному праву и педагогике с докладом дистанционно выступил ведущий научный сотрудник Томской духовной семинарии, кандидат богословия, диакон Сергий Кульпинов. Доклад отца Сергия был посвящен возможным связям между церковным большевизмом и обновленческим расколом в Сибири. Докладчик подчеркнул, что случаи участия будущих обновленцев в работе советских органов власти на рубеже 1917 – 1918 гг. (до установления власти Временного Сибирского правительства) были единичны, однако такие кадры, имевшие опыт работы в советской бюрократии, были крайне ценны для обновленцев и могли сделать в расколе стремительную карьеру.

Доклады отца Сергия в Тамбовской и Самарской духовных школах были высоко оценены организаторами и вызвали неподдельный интерес слушателей.