Социальные сети и медиа пространство как средства православной миссии

Вечером 23 октября в Томской духовной семинарии прошла онлайн встреча-вебинар участников студенческого научно-богословского кружка ТДС имени Святителя Макария Невского с иереем Максимом Мищенко, аспирантом Московской духовной академии, помощником ректора Смоленской Православной духовой семинарии по научной работе на тему: «Социальные сети и медиа пространство как средства православной миссии» в свете теории коммуникации с опорой на современное философское осмысление коммуникации.

В ходе вебинара были затронуты темы:

  • Как смартфоны, приложения и социальные сети захватывают внимание и формируют информационное восприятие пользователя;
  • Каким образом развитие технологий в сфере блогинга и межличностной коммуникации, а также увеличение числа кратковременных социальных связей приводит к трансформации в сфере общения и влияет на форму подачи информации и её восприятие;
  • Какое влияние современные тренды в общении и способы коммуникации могут оказать на христианскую проповедь.

Были разобраны примеры священников, занимающихся проповедью в социальных сетях, а также различие их подходов. На этих примерах показаны положительные и отрицательные тенденции проповеди в интернете и медиа пространстве.

В конце встречи члены научно-богословского кружка задали отцу Максиму вопросы и поделились своим мнением по прошедшей встрече.






Фотограф: Анатолий Налетов