Проповедь об исцелении кровоточивой женщины

Архимандрит Иосиф (Еременко)

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодняшнее Евангелие еще и еще раз говорит нам о том, что Господь – единственный наш Защитник, Помощник и Врач. Только Он может нам помочь и будет помогать, если мы с верой и надеждой будем прибегать к Нему в своих молитвах.

Мы слышали сегодня в евангельском чтении (см.: Лк. 8: 41-56), как Господь исцелил женщину, которая 12 лет страдала кровотечением, извела все свое имение на врачей в течение этого времени и не получила исцеления. И только одно прикосновение к краю Его одежды принесло ей исцеление. Потому что прикоснулась она с верой. И Господь даже больше может: Он может не только исцелить человека от болезни, но может и воскресить человека из мертвых, как дочь начальника синагоги Иаира, о чем мы также сегодня слышали.

Единственное только от нас требуется – всегда и во всех своих нуждах, и болях, и печалях идти к Богу, и с верой и надеждой смиренно просить Его о помощи. И если эта помощь будет полезна для нашего вечного спасения, мы ее получим.

Совсем не так поступают некоторые неосновательные люди, которые, желая получить скорый результат, идут «на страну далече», идут к целителям, экстрасенсам, гадалкам и прочим, и прочим, и этой нечисти несть числа. Сегодня мы будем говорить о них одним словом – «колдуны». Как бы они там не назывались – это все, в общем-то, одного поля ягода.

Церковь Православная не благословляет своим верным чадам обращаться к этим целителям. Даже если существует угроза смерти человека, не надо идти к ним. Но люди все-таки идут, несмотря на предупреждения. О таких говорит Спаситель: «Народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их» (Ин. 12: 40). Идут такие к колдунам и получают усугубление болезни, опустошение своего кошелька и самое страшное – вредят своей душе.

Некоторые называют себя верующими людьми, но их поступки свидетельствуют об обратном, как говорит святитель Василий Великий: «Дела обличают нас, когда в скорбях скорее прибегаем ко всякому прочему, только не к Богу. Больно у тебя дитя? Ищешь ворожею или вешаешь на шею младенца пустые надписи; или, наконец, идешь к врачу за лекарствами, пренебрегши Того, Кто может спасти… Вообще при всякой нужде обличаешь сам себя, что на словах называешь Бога прибежищем, а на деле домогаешься помощи от бесполезного и суетного. Но праведнику истинная помощь – Бог».

Почему же нельзя ходить к этим колдунам и всяким «бабушкам»?

Потому что, и это самое простое, они ставят одним из условий «лечения» нехождение к врачам, и в результате просто происходит затягивание болезни, а когда ситуация становится критической, то врачи не могут ее исправить.

Потому что, и это самое главное, они действуют не на тело, они дерзают действовать на душу человека, они вторгаются в ту сферу, в которую человеку категорически вторгаться нельзя – это Божественная область. А колдуны с помощью нечистой силы вредят душе человека, при этом совершенно не исцеляя телесные болезни.

И не обманывайтесь, когда у них в кабинетах православный антураж: кресты, иконы, свечи, лампады, молитвы, ладан… Это «неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их» (2 Кор. 11: 14-15). Это все – акт кощунства, который позволяет еще больше и больше бесу взять человека в свои когти. Все эти способы одурачивания простачков известны уже давным-давно, и не надо на это покупаться.

«Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает» (Гал. 6: 7).

Все это нужно понимать и всегда помнить.

«Задумайтесь, братья и сестры, что не избавят вас от болезней колдуны и ворожеи, но только совершите большой и тяжкий грех. Если Бога оставляете, к бесам идете, то какую милость примете от Него и как Его зовете в молитвах? Зачем душу свою губите и что Богу будете отвечать, если из-за болезни, оставив Бога, к волхвам идете?» (святитель Иоанн Златоуст).

Что же делать, православные, если мы заболели?

Церковь учит нас, что, прежде всего, человек должен идти в храм. В Церкви есть специальные врачества – это благодатные Таинства Православной Церкви, которые действуют на человека, на его душу, прежде всего, а потом уже и на тело, – это Таинства Исповеди, Причащения и Елеосвящения, или соборование.

Нужно правильно расставить, дорогие мои братья и сестры, приоритеты. Прежде всего – Бог, а потом – врач. Прежде всего – храм, а потом – больница. Прежде всего – бессмертная душа, а потом – тело.

И когда мы это поймем наконец-то, тогда все у нас встанет на свои места.

Заболев, надо, очистив свою душу от греховной скверны Божественной благодатью, подающейся человеку в Таинствах Церкви, немедленно идти к врачу и молить Бога о том, чтобы врач поставил правильный диагноз, назначил подходящие тебе лекарства, чтобы эти лекарства сделали свое дело, и тогда будет успех.

Будьте благоразумны, не давайте себя обманывать, приходите в храм и молитесь всегда, и Милосердный Господь поможет, защитит и исцелит.

Кровоточивой болезнь прекратил прикосновением Своей ризы, Господи, и нас помилуй и исцели. Аминь.