Рецепция Великой схизмы на территории древней Руси

В воскресение, 19-го февраля, в преподавательской Томской духовной семинарии состоялось собрание членов научно-богословского кружка имени святителя Макария Невского.

Целью прошедшего собрания стала онлайн-встреча с кандидатом богословия и кандидатом исторических наук, проректором по научной работе СПбДА протоиереем Константином Костроминым.

В течении встречи-беседы уважаемый лектор прочитал собравшимся небольшой и при этом емкий доклад на тему «Рецепция Великой схизмы на территории древней Руси».

В течение встречи отец Константин раскрыл непростой, но чрезвычайно интересный вопрос отношения на Руси к церковному расколу XI-го века.

Собрав значительное количество ранних и поздних средневековых летописей и хроник с территорий Западной и Восточной Европы, Руси и Византии, а также рукописей богословского и полемического содержания, отцу Константину удалось показать обширную и последовательную, хотя и довольно сложную для восприятия картину, начиная с постепенного ухудшения отношений между Западной и Восточной Церквями в VIII–IX веках до самой Схизмы и ее последствий для всего христианского мира.

Отдельно и более детально было рассмотрено влияние всех этих многогранных процессов на сознание жителей древнерусских княжеств, как они были восприняты и осмыслены, и какое отражение нашли в древнерусской литературе.




Фотограф: Алексей Штамбур