II Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

г. Томск, 9 июня 2023 года

ОРГАНИЗАТОРЫ:
Томская духовная семинария (Томск),
Русская Христианская Гуманитарная Академия
(Санкт-Петербург),
Научно-исследовательский Томский государственный университет
(Томск),
Сибирский юридический институт МВД России
(Красноярск),
Синодальная комиссия по биоэтике Русской Православной Церкви
(Москва),
Юридическая фирма «
LL.C-право» (Томск, Новосибирск, Москва)

 

Цель конференции: привлечь внимание со стороны представителей церковной и светской науки, практикующих юристов и экономистов к обсуждению проблем реализации права и экономики в церковной действительности; взаимодействие норм светского и церковного права; вопросы современного права Церкви; экономические особенности деятельности Православного прихода; проблемы философии права и православного вероучения; и другие общетеоретические и прикладные вопросы экономико-юридической области знания.

К участию в конференции приглашаются руководители и преподаватели, научные сотрудники, представители, заинтересованных образовательных сообществ и общественных организаций, докторанты, аспиранты, магистранты и студенты светских и духовных ВУЗов, СМИ. Работа форума будет происходить по следующим основным секциям:

  1. «Взаимодействие современного Церковного права с юридическими и экономическими науками» по проблемам современного светского и церковного права, а также построения экономических моделей и конструкций в жизни Церкви. Самый широкий спектр правовых вопросов, возникающих в ходе законотворческой и правоприменительной деятельности. Актуальные вопросы канонического права и его рецепция.
  2. «История и современное состояние суверенной русской философии права» по проблемам философии права и православного вероучения. Историческое развитие отечественной правовой мысли и формирование философских школ.
  3. «Церковь и общество в решении на биоэтических проблем современности», посвященная вопросам решения биоэтических проблем. Вызовы современной науки и техники и их соответствие учению Церкви. Взаимодействие общества и Церкви при решении проблем глобальных проблем.
  4. «История правовых и экономических взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства» об исторических аспектах церковно-государственных отношений.

По результатам проведения конференции планируется издание очередного выпуска научного журнала «Томский богословский вестник. Теология. Право. Экономика» с индексацией в РИНЦ.

ВНИМАНИЕ: Авторы несут ответственность за содержание, представленного материала. Степень оригинальности текста должна быть не ниже 70%.

Требования к оформлению статей:

  1. Размер бумаги: А4, ориентация — книжная.
  2. Размер полей: слева — 3,0, справа, сверху и снизу — 2,0 см.
  3. Используемый шрифт — TimesNewRoman, размер шрифта — 14 пт, интервал — полуторный. Красная строка — 0,75 см.
  4. Название располагается вверху под номером УДК по центру листа и печатается заглавными буквами полужирным шрифтом TimesNewRoman 14 пт.

Сан, ФИО, научная степень и звание авторов располагаются под названием по центру относительно основного текста и печатаются шрифтом TimesNewRoman14пт. полужирным шрифтом. В списке авторов сначала указывается фамилия, затем инициалы авторов.

  1. Название организации, город располагаются по центру относительно основного текста под фамилией автора и печатаются шрифтом TimesNewRoman 12 пт.
  2. В начале статьи помещается аннотация на русском и английском языках объемом 40-100 слов, а также ключевые слова (5-10 словосочетаний).
  3. Список литературы оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.100-2018. Заголовок «Список литературы» располагается по центру листа полужирным шрифтом 14 пт.
  4. Объем статьи — до 10 страниц (включая иллюстрации).

 

Статьи принимаются до 20 мая 2023 года.

 

Для участия в конференции необходимо пройти регистрацию на сайте: www.томдслаб.рф

 

Требования к оформлению статьи

Объем 10 – 20 страниц (20 000 – 40 000 п.з.), формат А-4 (Редактор Word  из пакета Office XP), межстрочный интервал – полуторный, шрифт Times New Roman, кегль 14, поля 2 со всех сторон, выравнивание текста по ширине, абзацный отступ 1,25. Ссылки в тексте должны быть оформлены в виде концевых сносок.

NB! Ссылки на документы и опубликованные источники (газеты, журналы) делаются в подстрочнике, источники, указанные в подстрочнике в списке литературы не указываются!

В статье обязательно должны присутствовать: индекс УДК, аннотация (1000 – 1500 п.з.) и ключевые слова (5 – 10 слов или словосочетаний) на русском и английском языках, список использованных источников и литературы.

В конце статьи указывается полная информация об авторе: ФИО [сан], аффилиация, должность, адрес, телефон, e-mail.

 

Пример оформления статьи

 

УДК 348.5

О предмете, методе и механизме правового регулирования Церковного судебного процесса

священник Виталий Коллантай

Томская духовная семинария, г. Томск, Российская Федерация

Аннотация. ……………………….

Ключевые слова: …………………

 

On the subject, method and mechanism of legal regulation of the Church judicial process

Priest Vitaly Kollontai

Tomsk Theological Seminary, Tomsk, Russian Federation

Annotation. …………………………

Keywords: …………………………..

 

Текст[1] текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст [1, с. 22] текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст

 

Список использованных источников и литературы

  1. Теология в образовании. М., 2021. 230 с.

 

Сведения об авторе. Иерей Виталий Коллантай, ……..

Information about the author. Priest Vitaly Kolontai, ….

 

[1] Исторический архив Омской области. Ф. 430. Оп. 2. Д. 123. Л. 3.