Круглый стол «Этнические и религиозные конфликты в современном мире»

16 марта 2023 года на Историко-филологическом факультете Томского государственного педагогического университета состоялся круглый стол на тему «Этнические и религиозные конфликты в современном мире». В работе круглого стола приняли участие студенты 5 курса Историко-филологического факультета ТГПУ и 2-3 курсов Томской Духовной Семинарии.

В приветственном слове была определена актуальность понимания проблематики этнических и религиозных конфликтов в современной действительности, а также необходимость проведения мероприятий по предотвращению данных конфликтов, как на международном, так и на федеральном, региональном и локальном уровнях.

В ходе круглого стола были заслушаны доклады, которые раскрывали обозначенную проблематику со стороны взаимодействия конфессий, диалога конфессий и государства, а также механизмы взаимодействия конфессий в рамках конфликтных ситуаций, осуществления поиска и применения разнообразных средств решения конфликтов.

Участники проявили наибольшую активность в процессе обсуждения способов профилактики конфликтного поведения посредствам преподавания в общеобразовательных учреждениях дисциплины Основы религиозной культуры и светской этики. В результате участниками был сделан вывод о том, что данный предмет играет особую роль в просвещении школьников и, как следствие, большое значение для профилактики конфликтов, возникающих на религиозной почве, работа по которой должна начинаться уже с младшего школьного возраста.

Подводя итоги круглого стола, участники отметили, что предотвращение конфликтов на почве этнической принадлежности и религиозных воззрений является комплексной задачей, которая должна решаться в диалоге разных конфессий, конфессий и государства. Особую значимость приобретает, в связи с этим, популяризаторская и просветительская деятельность, ориентированная, в первую очередь, на молодёжь. Необходимо рассказывать школьникам об особенностях религиозного мировоззрения, о специфике различных вероисповеданий, тем самым формируя в обществе атмосферу взаимного уважения и признания права людей на те или иные религиозные воззрения.