День памяти святого праведного Феодора Томского

02 февраля 2026 года студенты Томской духовной семинарии начали II семестр 2025/2026 учебного года с соборного богослужения в день памяти святого праведного Феодора Томского. Накануне все семинаристы собрались на Всенощном бдении в Богородице-Алексеевском монастыре, где почивают мощи святого Феодора.

Студенты Томской духовной семинарии за Литургией читали 3 и 6 час, а также принимали участие в пении и пономарском служении. Преподаватели семинарии в священном сане совместно с ректором иереем Виталием Коллантай и проректором по воспитательной работе иереем Вячеславом Кабаниным участвовали в служении Божественной Литургии и Всенощном Бдении.

Божественную Литургию возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав в сослужении епископа Юргинского и Мариинского Иннокентия и епископа Горноалтайского и Чемальского Макария, а также собора духовенства Томской епархии.

Уже много лет начало и окончание II семестра семинаристы встречают у раки с мощами святого праведного Феодора Томского – это является доброй и благочестивой традицией, которую студенты очень любят, стараются в эти дни Причаститься Святых Христовых Тайн.