Первый этап Всероссийской научно-практической конференции

27 ноября 2021 г. в день памяти святого правоверного царя Иустиниана в Томской духовной семинарии совместно компанией «LL.C-право» и Русской гуманитарной христианской академией в онлайн-формате проведен первый этап Всероссийской научно-практической конференции «Светское право и экономика в современной жизни Церкви».

В работе первого этапа приняли участие представители Томской, Смоленской, Пензинской, Тульской, Белгородской, Самарской духовных семинарий, Санкт-Петербургской духовной академии, Научно-исследовательского Томского государственного университета, Томского государственного педагогического университета, Смоленской, Томской, Новосибирской, Барнаульской, Кемеровской, Красноярской, Нижегородской, Тульской, Владимирской и Иркутской митрополий, Армавирской, Колпашевской и Енисейской епархий Русской Православной Церкви.

В торжественном открытии форума принял участие Глава Смоленской митрополии, ректор Смоленской Православной Духовной семинарии кандидат юридических наук, кандидат богословия митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, который от лица профессорско-преподавательского состава Смоленской Православной Духовной семинарии приветствовал участников конференции.

С приветственными словами к участникам и гостям мероприятия обратились проректор по научной работе Томской духовной семинарии, кандидат философских наук протоиерей Андрей Носков и директор ООО «LL.C-право» Дмитрий Сергеевич Лизунов.

В ходе первого этапа конференции участники обсудили два справочника созданных на базе научной лаборатории «Церковного права, экономики, психологии и педагогики» Томской духовной семинарии «Правовая поддержка приходов» и «Экономика и управление на приходе».
Итогом проведения 1 этапа стало решение о создании экспертной группы по изучению современного церковного права и экономики.

На втором этапе запланировано проведение открытых лекций для студентов и преподавателей в период с 7 по 12 февраля 2022. Второй этап приурочен к дню памяти святителя Ионна Златоуста.
На третьем этапе запланировано проведение научной конференции в очном режиме на базе Томской духовной семинарии 17 июня и приуроченной к дню памяти мучеников Юрия Новицкого и Иоанна Ковшарова.
По результатам проведения 3 этапа конференции планируется издание сборника с индексацией в РИНЦ, в который войдут все материалы форума.

Для участия во втором и третьем этапе конференции приглашаются руководители и преподаватели духовных школ и светских ВУЗов. Участниками конференции станут епархиальные юристы, работники финансовых и бухгалтерских служб, настоятели приходов, священнослужители, преподаватели высших учебных заведений.
С более подробной информацией о Первой Всероссийской конференции «Светское право и экономика в современной жизни Церкви» можно ознакомиться на сайте: www.томдслаб.рф