Конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

7 февраля 2022 г. по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в Томской духовной семинарии совместно с компанией «LL.C-право» и Русской гуманитарной христианской академией в онлайн-формате начал работу второй этап Всероссийской научно-практической конференции «Светское право и экономика в современной жизни Церкви» в форме открытого лектория.

В работе первого дня приняли участие представители Томской, Смоленской, Перервинской, Николо-Угрешской, Пензинской, Новосибирской, Омской, Барнаульской, Кузбасской и Хабаровской духовных семинарий, Научно-исследовательского Томского государственного университета, Томского государственного педагогического университета, Смоленской, Томской, Новосибирской, Барнаульской, Кемеровской, Красноярской, Нижегородской, Тульской, Владимирской и Иркутской митрополий, Колпашевской и Енисейской епархий Русской Православной Церкви.

В открытии форума принял участие Глава Смоленской митрополии, ректор Смоленской духовной семинарии, кандидат юридических наук, кандидат богословия митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, который от лица профессорско-преподавательского состава Смоленской духовной семинарии приветствовал участников конференции.
С приветственными словами к участникам и гостям мероприятия обратились ректор Томской духовной семинарии, кандидат богословия архимандрит Иосиф (Еременко).

В первый день участникам конференции была представлена книга «Последнее письмо святого юриста Юрия Новицкого» главным редактором издательства «Никея» Яной Александровной Грецовой и директором ООО «LL.C-право» Дмитрием Сергеевичем Лизуновым.

Также была проведена открытая лекция доцента кафедры правовых дисциплин Томского государственного педагогического университета, преподавателя Томской духовной семинарии, кандидата юридических наук иерея Виталия Коллантай на тему «Юридические иммунитеты священнослужителей» по предмету «Церковь, государство и общество».

На втором этапе запланировано проведение открытых лекций для студентов и преподавателей в период с 7 по 12 февраля 2022. С планом проведения можно ознакомиться на сайте конференции: www.томдслаб.рф

Для участия во втором и третьем этапе конференции приглашаются руководители и преподаватели духовных школ и светских ВУЗов. Участниками конференции станут епархиальные юристы, работники финансовых и бухгалтерских служб, настоятели приходов, священнослужители, преподаватели высших учебных заведений.