Студенты ТДС посетили уникальную выставку «Иконописная, иконостасная и ризочеканная мастерская И.А. Панкрышева с сыновьями»

29 сентября студенты Томской духовной семинарии посетили уникальную выставку Музея истории Томска «Иконописная, иконостасная и ризочеканная мастерская И.А. Панкрышева с сыновьями». В импровизированной мастерской, созданной сотрудниками музея, были представлены подлинные иконы, написанные на рубеже XIX-ХХ вв., церковная утварь, богослужебные книги, кресты и инструменты для создания священных изображений.

В ходе экскурсии студентам рассказали о жизни и творчестве семьи И.А. Панкрышева, также к показу были представлены различные экспонаты: иконы и богослужебную утварь, произведенные в мастерской и прекрасно сохранившиеся до наших дней.

Первая в Сибири иконописная мастерская была открыта в Томске Иосифом Панкрышевым в 1898 году. Потомственный иконописец переехал в Томск из города Мстёра Владимирской области, где в течение многих лет держал собственную мастерскую. Изучение ситуации с созданием и продажей икон подсказало Панкрышеву идею переехать в Сибирь, где на тот момент практически не было иконописных мастерских подобного уровня.

В 1903 году на центральной улице Томска Иосиф Панкрышев открыл магазин церковной утвари, в котором продавали иконы, киоты, принимали заказы на медные и серебряные ризы, а также продавали колокола знаменитого в России завода Оловянишникова.

В Сибири успехи И.А. Панкрышева выразились не только в денежном эквиваленте, но и в официальном признании и наградах. В мастерской имелся специальный шкаф для хранения наград и особый альбом с золотой надписью «Благодарности от Высочайших Особ и прочих лиц».

Фото: Евгений Рябов

Сайт Музея истории Томска: tomsk-story.ru