Преподаватель Томской духовной семинарии принял участие в семинаре по трезвенной работе

14 – 15 декабря в Москве состоялся учебный семинар для представителей епархиальных духовных учебных заведений и сотрудников епархий, ответственных за трезвенную работу на местах.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава, ректора Томской духовной семинарии, в семинаре принял участие преподаватель ТДС иерей Евгений Маслич.

Мероприятие проходило при поддержке Учебного комитета и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в связи с принятием Священным Синодом Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма от 25 июля 2014 года.

Организаторами двухдневного семинара выступили Координационный центр по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению и Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение» Русской Православной Церкви.

Целью тематического семинара стала подготовка будущих и действующих пастырей к социальному служению в сфере формирования ценностей здорового образа жизни и преодоления зависимостей, а также обеспечение их методическими материалами.

Лекторами и спикерами семинара выступили миряне и священнослужители, имеющие многолетний опыт трезвенной работы: руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по благотворительности и социальному служению В. К. Доронкин, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», кандидат педагогических наук, доцент УрГПУ протоиерей Игорь Бачинин, член Правления Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, эксперт Координационного Центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, кандидат богословия, автор книг о семье и трезвости протоиерей Илья Шугаев, руководитель сектора по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью социального отдела Омской епархии, преподаватель Омской духовной семинарии игумен Серафим Николин и ответственный за трезвенную работу на приходах г. Москвы диакон Иоанн Клименко.

Работа семинара открылась презентацией Методического пособия по подготовке пастырей к социальному служению в сфере преодоления алкоголизма.

Открывая работу семинара, руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Валерий Константинович Доронкин сказал:

— Более года назад мы начали обсуждать вопрос о том, чтобы наши семинаристы, а также священнослужители, которые занимаются социальным служением и проблемами алкоголизации, имели методическое пособие, в котором была бы представлена информация по разным аспектам трезвенной работы. Мы начали диалог с Учебным комитетом, и началась работа над методическим пособием. Это многолетний труд нашей команды, которую возглавляет известный деятель по утверждению трезвости из Санкт-Петербурга отец Григорий Григорьев.

На протяжении двух дней работы участники семинара имели возможность обсудить проект Положения о епархиальных координаторах по трезвенной работе, познакомиться с успешным опытом организации обществ трезвости, обменяться мнениями по вопросу организации работы в епархиях, благочиниях и приходах, а также ознакомиться и приобрести новую литературу по тематике.

Преподаватель ТДС иерей Евгений Маслич, представлявший на мероприятиях Томскую епархию, рассказал о значимости семинара.

— Как известно, уже начиная с 2017/2018 учебного года, во всех духовных учебных заведениях РПЦ ежегодно 11 сентября будет проводиться День трезвости. Это один из первых шагов, предпринятых Учебным комитетом в рамках реализации Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма на территории РФ, — говорит отец Евгений. — Семинарист – это будущий пастырь, и в его пастырские обязанности будет входить забота о трезвости своих прихожан, ведь пьянство, по слову апостола, — это смертный грех (1 Кор. 6, 10). Однако, чтобы осуществлять трезвенное служение эффективно, пастырь должен обладать минимальным набором знаний о природе алкоголизма: уметь правильно построить разговор с алкозависимым человеком, учитывать особенности его психики, представлять, какую ему можно оказать помощь. Чтобы обучить всему этому будущего пастыря, организаторы семинара разработали методическое пособие, которое будет передано в библиотеки всех духовных учебных заведений РПЦ для организации обучения на местах.

Планируется, что подобные тематические семинары по подготовке действующих и будущих священнослужителей к социальному служению в сфере преодоления алкоголизма будут проходить регулярно.

Источник: pravoslavie.tomsk.ru