Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока встретился с преподавателями и студентами ТДС

5 февраля, в первый день 2-го учебного полугодия в актовом зале Томской духовной семинарии состоялась встреча представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока, профессор кафедры библеистики общецерковной аспирантуры и докторантуры доктором богословских наук игуменом Арсением (Соколовым) с преподавателями и студентами семинарии.

Гость семинарии прочитал лекцию на тему «Пророки Израильского (Северного) царства». В своём выступлении игумен Арсений раскрыл суть пророческого служения, заключающуюся в посредничестве между Богом и человеком, в передаче пророческих знаний посредством слова или символического действия, а также подробно остановился на разборе терминов «роэ», «хозе», «иш га элогим» и «нави», применяемых для обозначения пророков в Ветхом Завете и ответил на вопрос «почему начиная с пророка Амоса (8 в. до Р.Х.) устное пророчество становится письменным?».

В продолжение встречи игумен Арсений рассказал о современном положении Православия на Ближнем Востоке и ответил на вопросы аудитории. Также в ходе мероприятия состоялся показ фотографий монастырей и природы Ливана.

Фото: Евгений Рябов