Студенты ТДС приняли участие в праздничных богослужениях Сретения Господня

15 февраля Православная Церковь воспоминает евангельское событие – Сретение (встречу) Господа Нашего Иисуса Христа праведным Симеоном и пророчицей Анной в Иерусалимском храме.

До рождения Христа все ветхозаветные праведники жили ожиданием пришествия в мир Спасителя. Праведный Симеон и пророчица Анна удостоились высшей радости, которой чаяли всю свою жизнь – они встретили Свободителя душ, дарующего воскресение. Святая Церковь раскрывает духовный смысл этого события, призывая верующих подобно праведному Симеону и пророчице Анне употребить время земной жизни для подготовки к встречи с Господом. Что необходимо для этой встречи со Спасителем? На этот вопрос отвечает святитель Феофан Затворник: «В Сретении Господа окружают, с одной стороны, праведность, чающая спасение не в себе, — Симеон, и строгая в посте и молитвах жизнь, оживляемая верою, — Анна; с другой — чистота существенная, всесторонняя и непоколебимая — Дева Богоматерь, и смиренная, молчаливая покорность и преданность воле Божией — Иосиф Обручник. Перенеси все эти духовные настроения в сердце свое и встретишь Господа не приносимого, а Самого грядущего к тебе, восприимешь Его в объятия сердца, и воспоешь песнь, которая пройдет небеса и возвеселит всех ангелов и святых».

14 февраля, в канун празднования Сретения Господня, в Богоявленском кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение, а 15 февраля, в сам праздник — Божественная литургия. Богослужения возглавил протоиерей Евгений Морозов в сослужении клириков собора.

За богослужениями пели: архиерейский смешанный хор под управлением Ольги Михайловны Медюха и хор пастырского отделения Томской духовной семинарии под управлением Марины Алексеевны Баёвой.

По прочтении Евангелия за Божественной литургией секретарь Учёного совета ТДС иерей Алексий Грибов зачитал Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Фото: Владислав Раицкий