Обращение проректора по воспитательной работе ТДС к студентам семинарии в преддверии Великого поста

18 февраля Церковь, начиная подготовку к Празднику Пасхи, благословляет всем своим верным чадам вступить на путь Великого поста. Как Господь Наш Иисус Христос сорок дней и сорок ночей постился в пустыне, так и мы, подражая Его подвигу, берем на себя посильный пост.

Пост – это время, когда мы призваны стать ближе к Богу, стряхнув с себя бренность тела и воспарив духом к Небесам. Именно пост и молитва, как два крыла у птицы, поднимающие ее от земли, помогают нам воспарить к Богу духом.

Вам, студентам Томской духовной семинарии, предстоит  пройти поприще Великого поста, воздерживаясь от пищи животного происхождения, а в некоторые дни и от пищи с растительным маслом. Для подкрепления сил духовных в первую неделю поста вы утром и вечером будете участвовать в богослужениях: читать богослужебные тексты, петь песнопения, тем самым совмещая учебный процесс с духовной жизнью.  Некоторые из вас, поступившие в этом году в семинарию, ближе познакомятся с великопостными службами, примут участие в Литургии Преждеосвященных Даров, которая совершается только в Великий пост.

Одной из особенностей распорядка дня в первую неделю Великого поста является то, что студентам не благословляется выход в город, чтобы все свои силы направить на участие в богослужении и духовное возрастание.

Желаю всем учащим и учащимся посильно пройти пост и достойно встретить Воскресшего Христа!