На поклонение Честной Ризе Пресвятой Богородицы прибыла группа паломников из новосибирской православной гимназии

8 марта город Томск посетила паломническая группа из «Православной гимназии во имя святого равноапостольного князя Владимира» города Новосибирска.
После обеда в трапезной Томской духовной семинарии паломники совершили поклонение Честной и Многоцелебной Ризе Пресвятой Богородицы, доставленной в Томск по благословению Святейшего Патриарха Кирилла из Троице-Сергиевой Лавры и находящейся в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска. Пред ковчегом со святыней был отслужен молебен с акафистом, который совершил духовник гимназии Иермонах Исаия (Астапчук).
По окончании молебна для паломников была проведена экскурсия по Церковно-историческому музею, организованному при Томской духовной семинарии. Из многочисленных святынь музея, представленных гостям семинарии, особо можно отметить чудотворную Смоленскую икону Божией Матери «Одигитрия» из села Богородского, а так же реликвию XVII века – посох, принадлежавший святителю Феодосию Черниговскому, а позднее первому томскому архиерею – владыке Агапиту.
Так же учащиеся гимназии смогли подняться на колокольню Богоявленского собора и попрактиковаться в искусстве колокольного звона.
Окончилось паломничество поклонением главной святыне Томского Богородице-Алексиевского мужского монастыря — раке с мощами святого праведного старца Феодора Томского, находящейся в Алексиевском приделе Казанского храма.

Фото: Владислав Раицкий