Учащиеся семинарии приступили к Святым Таинам за главной Литургией года

5 апреля, в Великий Четверг Церковь воспоминает совершение Христом Спасителем Тайной вечери, на которой было установлено Таинство Святого Причащения. В этот день православные христиане стараются непременно причаститься Святых Христовых Таин. 

Вечерню с Литургией святителя Василия Великого в Богоявленском кафедральном соборе возглавил ректор семинарии митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора, а так же клирики других городских приходов.

За богослужением пел хор пастырского отделения Томской духовной семинарии под управлением Марины Алексеевны Баёвой.

По установившейся традиции, для того чтобы подготовится к принятию Святых Христовых Тайн в Великий Четверг, все учащиеся ТДС накануне этого дня, в среду приступили к таинству исповеди и выслушали молитвы ко Святому Причащению.

За Литургией воспитанники Томской духовной семинарии и почти все прихожане причастились Святых Таин.

По окончании заамвонной молитвы архипастырь совершил Чин умовения ног в память смиренного поступка Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей (Ин. 13:1-17).  По примеру Господа, архиерей, сняв с себя верхнюю часть облачения и препоясавшись лентием, умыл ноги 12-ти священникам.

Фото: Владислав Раицкий